О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Где кататься на лыжах и сноуборде: популярные направления и цены на авиабилеты

Сервис путешествий Туту рассказывает о популярных горнолыжных направлениях, их особенностях, истории и последних обновлениях

Сервис путешествий Туту рассказывает о популярных горнолыжных направлениях, их особенностях, истории и последних обновлениях. Также аналитики сервиса выяснили, сколько стоят авиабилеты до ближайших аэропортов.

Шерегеш: сезон с ноября по апрель
  • Зона катания: 640 - 1530 м
  • Перепад высот: 890 м
  • Общая протяженность трасс: 37 км
  • Количество подъемников: 20 (1 гондольно-кресельный, 3 гондольных, 9 кресельных, 7 бугельных)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с середины ноября по начало апреля
  • Ближайший аэропорт: Новокузнецк (170 км, 3 часа)
Шерегеш в Таштагольском районе Кемеровской области - крупнейший курорт Западной Сибири и один из самых посещаемых в России. Находится у подножия горы Зеленой в Горной Шории. Это юг Кемеровской области, на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. В настоящее время катание возможно на подготовленных склонах гор Утуя, Зеленая и Мустаг. Курорту больше 40 лет. Первоначально он строился под соревнования Спартакиады народов РСФСР в 1981 году. Популярность как к туристическому курорту пришла к Шерегешу в 2000-х.

Сезон тут традиционно открывается с середины ноября. И если не на всех, то на многих склонах снега достаточно, чтобы кататься в удовольствие: снегоуплотнительные машины (ратраки) и системы оснежения готовят трассы с начала ноября.

К этому сезону построена новая дорога до склонов от поселка Шерегеш. В планах: к зиме заработает система освещения трассы "Запад" на горе Мустаг, вечернее катание будет возможно до 21:00.

Больше всего авиабилетов в Новокузнецк на ноябрь - январь оформили из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и Омска.

Средние чеки за перелет в Новокузнецк в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 39,3%19 253
Санкт-Петербург 13,5%19 227
Сочи 12,5%14 881
Красноярск 9,4%7 282
Омск 8,3%8 292


Большой Вудъявр, Хибины: сезон с ноября по конец мая
  • Зона катания: 382 - 1047 м
  • Перепад высот: 665 м
  • Общая протяженность трасс: 35 км
  • Подъемники: 9 (1 гондольно-кресельный, 2 кресельных, 4 бугельных, 2 ленточных)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с ноября по конец мая
  • Ближайший аэропорт: Хибины в городе Апатиты, далее около 40 минут (33 км) на такси или на рейсовом автобусе с пересадкой в Апатитах. Кроме того, можно долететь до международного аэропорта Мурманска и за 3 часа (212 км) доехать до Кировска на такси.
Большой Вудъявр на горе Айкуайвенчорр в Хибинах - "самый" по многим параметрам: самый молодой, с самой большой протяженностью трасс и самым хорошим техническим оснащением. Спуски в основном широкие и хорошо просматриваются. Трассы готовят ратраки, в северной, более близкой к городу зоне катания, есть снежные пушки.

В заполярном Кировске начался советский горнолыжный спорт. Точнее в Хибиногорске, как он тогда назывался. Первая лыжная станция открылась здесь в 1934 году - и вскоре в суровых условиях Мурманской области стали проводить соревнования по разным видам лыжного многоборья.

Парк подъемников довольно новый, а ресторанный комплекс "Плато" с панорамным видом - приобретение прошлого года.

С 15 по 28 декабря в Кировске наступают так называемые "гражданские сумерки": солнце не показывается из-за горизонта, а световой день - всего пара часов. Но ехать кататься стоит именно тогда, ведь максимально возрастает шанс увидеть северное сияние. А мощная система освещения склонов проявляет мелкий рельеф и в плохую погоду, и в условиях полярной ночи.

Больше всего авиабилетов в Апатиты покупают из Санкт-Петербурга и Москвы, на эти два направления приходится более 85% спроса. Средний чек за перелет из Санкт-Петербурга в ноябре - январе находится на уровне 12 454 рублей туда-обратно, из Москвы - 17 515 рублей туда-обратно. В Мурманск чаще всего прилетают из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Архангельска и Нижнего Новгорода.

Средние чеки за перелет в Мурманск в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 42,3%11 874
Санкт-Петербург 26,4%9 745
Сочи 4,0%12 395
Архангельск 3,5%14 560
Нижний Новгород 2,3%13 209


Архыз: сезон с декабря по конец апреля
  • Зона катания: 1650 - 2840 м
  • Перепад высот: 1190 м
  • Общая протяженность трасс: 27 км
  • Подъемники: 9 (4 гондольных, 4 кресельных, 1 ленточный)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с декабря по конец апреля
  • Добраться: до аэропорта Минеральные Воды и далее 3,5-4 часа (218 км) на такси
Архыз в Карачаево-Черкесии - один из самых молодых и динамично развивающихся горных курортов на Кавказе и вообще в России. Первые подъемники и трассы заработали здесь зимой 2013/2014.

Название Архыз принадлежит горному селу. А катаются в 10 километрах от него вверх по ущелью по склонам хребтов Габулу и Абишира-Ахуба. Горнолыжные центры называются "Романтик" и "Лунная поляна". Они строились при участии европейских специалистов и по уровню не уступают альпийским: идеально спрофилированные склоны и продуманная навигация, качественная система искусственного оснежения.

Официально сезон, как правило, стартует в декабре - к этому времени на трассах с помощью снежных пушек уже создается мощная снежная основа, которая держится на протяжении всего зимнего сезона. А в январе в Архыз приходит настоящая зимняя сказка: снег покрывает склоны и ветви огромных елей, вершины гор сверкают в лучах солнца. В это время минимален риск схода лавин, поэтому возможен несложный вариант ски-тура до пика Динника (3173 м) и спуск в сторону "Лунной поляны" по снежной целине.

Средние чеки за перелет в Минеральные Воды в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 44,1%10 778
Санкт-Петербург 13,7%13 820
Екатеринбург 2,5%16 377
Казань 2,4%10 948
Уфа 2,3%10 746


"Роза Хутор" / "Газпром" / "Красная Поляна": сезон с декабря по апрель или май
  • Зона катания: 975 - 2495 / 550 - 2250 / 960 - 2340 м
  • Перепад высот: 1520 / 1700 / 1380 м
  • Общая протяженность трасс: 105 / 35 / 30 км
  • Подъемники: 22 (8 гондольных, 10 кресельных, 1 бугельный, 3 ленточных) / 10 (3 гондольных, 1 гондольно-кресельный, 6 кресельных, 1 бугельный) / 14 (4 гондольных, 6 кресельных, 3 бугельных, 1 ленточный)
  • Искусственное оснежение: есть / есть / есть
  • Вечернее катание: есть / есть / есть
  • Продолжительность сезона: с декабря по май / с декабря по апрель / с декабря по май
  • Ближайший аэропорт: Сочи-Адлер - 40 минут (38 км)
Красная Поляна - название поселка и общее обозначение сразу трех курортов на хребте Аибга у подножия западной части Главного Кавказского хребта: "Роза Хутор", "Газпром" и "Красная Поляна".

"Роза Хутор" - самый крупный курорт Красной Поляны с самой большой зоной катания в России. Тут есть склоны северной и южной ориентации. В верхней части южного сектора - обширные, свободные от леса снежные поля, которые идеальны для любителей фрирайда.

Курорт "Газпром" - это два сектора для катания: "Лаура" на плато Псехако и "Альпика" на Аибгинском хребте. Зона катания курорта "Красная Поляна" расположена в двух горных цирках, а также на северных склонах хребта Аибга.

Первые подъемники в ущелье были построены в конце 1960-х на окраине поселка Эсто-Садок. Но снег на этой высоте выпадал редко, и идею создания курорта надолго забросили. В 1992 году "Альпика-Сервис" построила несколько кресельных канатных дорог на вершину хребта Аибга. Ну а главным стимулом к развитию региона стали зимние Олимпийские игры в 2014 году. Практически с нуля в горах Красной Поляны за несколько лет возникли три полноценных горнолыжных курорта. Сейчас тут все, как на уважающих себя курортах: быстрые и комфортные подъемники, отели и апартаменты на любой вкус и кошелек, спа-комплексы, а также множество вариантов активного досуга помимо лыж или досок.

Климат в Красной Поляне мягкий, и температура в зимние месяцы в среднем около нуля градусов. Рекомендуем ехать в февраль, в этом месяце снегопады часто длятся без перерыва несколько дней. И когда они заканчиваются, наступает сказочный период для любителей целины.

Средние чеки за перелет в Сочи в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 36,9%10 567
Санкт-Петербург 13,1%11 118
Екатеринбург 5,2%11 778
Новосибирск 3,3%12 540
Казань 3,1%11 297


Южный Урал: сезон с конца ноября по начало апреля
  • Зоны катания "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск": 490 - 940 м
  • Перепад высот: 450 м
  • Общая протяженность трасс: 26 км
  • Подъемники: "Абзаково" - 8 (2 кресельных, 6 бугельных), озеро Банное - 3 (1 гондольный, 1 бугельный, 1 детский)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: конец ноября по начало апреля
  • Добраться: на такси от аэропорта Магнитогорска до Абзаково 1,5 часа (61 км), до озера Банное менее часа (40 км), от аэропорта Уфы около 4 часов (270 км), от Екатеринбурга - около 7 часов (550 км)
Между двумя крупнейшими на Южном Урале горнолыжными центрами "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск" (Банное) примерно час езды на машине. Оба центра - детища Магнитогорского металлургического комбината.

В "Абзаково" выбор склонов и подъемников побольше. Зато в "Банном" в ветреную погоду на подъемах защищают от холода гондолы. На обеих локациях трассы готовят профессионально, а инфраструктура постоянно развивается - много частных отелей и кафе.

Спортивно-туристическая база в Абзаково появилась в конце 1950-х, однако свой современный вид начала приобретать только со второй половины 1990-х. Склоны у озера Банное были освоены только в начале 2000-х, тогда же тут построили пока единственный на Южном Урале гондольный подъемник.

Ехать лучше в марте. До весны трассы курортов оккупируют команды горнолыжников из разных регионов России. Здесь идут тренировки, детские и взрослые соревнования. В марте гораздо свободнее. А уральские морозы уже не так суровы.

На уик-энд сюда приезжают местные любители зимнего спорта со всех окрестностей, и на склонах многолюдно. Так что на выходные гости из дальних регионов обычно планируют отдых от лыж, походы в аквапарк, на хаски-ферму в этноцентр или в зоопарк.

Средние чеки за перелет в Магнитогорск в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 34,7%18 221
Санкт-Петербург 13,9%16 805
Сургут 12,5%7 647
Сочи 8,9%11 381
Екатеринбург 7,9%4 538


Сахалин, "Горный воздух": сезон с середины декабря по апрель
  • Зона катания: 105 - 780 м
  • Перепад высот: 675 м
  • Общая протяженность трасс: 35 км
  • Подъемники: 6 (2 гондольных, 3 кресельных, 1 бугельный)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с середины декабря по апрель
  • Добраться: самолетом до Южно-Сахалинска и далее 15 минут (10 км) на такси до городских отелей
Первые горнолыжные трассы в окрестностях Южно-Сахалинска появились еще в начале 1930-х - тогда южная часть острова принадлежала Японии, а город Тоехара (Южно-Сахалинск) был кандидатом на проведение Олимпийских игр 1936 года. В советское время, в 1969-1970-м, на склонах горы Большевик появились первые подъемники: спортсмены готовились к Олимпиаде 1972 года в японском Саппоро.

Тут катаются по склонам гор Большевик и Красная. Это городская окраина. Трассы сертифицированы Международной лыжной федерацией и принимают международные старты. В городе несколько десятков отелей, несколько спа-комплексов и самый большой на Дальнем Востоке аквапарк.

Отдельный местный опыт - микс корейской и русской кухни во многих кафе. Корейским влиянием местные заведения обязаны потомкам корейских переселенцев, прибывших или насильно перевезенных японцами на Сахалин в начале и середине прошлого века.

Средние чеки за перелет в Южно-Сахалинск в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 20,3%24 853
Хабаровск 15,6%10 394
Курильск 14,3%9 544
Южно-Курильск 8,6%9 112
Владивосток 7,4%16 832


Петропавловск-Камчатский, Елизово: сезон с середины декабря по конец марта
  • Зона катания: 335 - 1110 м
  • Перепад высот: 775 м
  • Общая протяженность трасс: 5 км
  • Подъемники: 4 (1 кресельный, 3 бугельных)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с середины декабря по конец марта
  • Добраться: самолетом до аэропорта Петропавловска-Камчатского и далее 15 минут (15 км) на такси
В окрестностях Петропавловска-Камчатского по отратраченным спускам катаются в Елизово, на склонах гор Морозная и Седло. С вершин открываются фантастические виды на Корякский, Авачинский и Козельский вулканы, которые также давно освоены горнолыжниками. Спуски с вулканов будут интересны опытным райдерам: перепад высот за один проезд может достигать здесь 1000 м и более. Подъемников здесь, конечно, нет до сих пор. Так что, если ваш бюджет не рассчитан на место в вертолете, можно подняться на один из ближайших вулканов пешком, на лыжах для ски-тура. Делать это нужно в сопровождении опытного гида и при условии соблюдения всех мер безопасности. Зато потом в подарок - спуск к горным озерам, берегу Тихого океана или горячим источникам.

Горнолыжный спорт пришел сюда в середине 1970-х, а первые подъемники были построены в 1978-м. Первые программы хели-ски - заброска на склоны вулканов с помощью вертолета - были открыты в 1990-х.

В Елизово, на горе Морозная, весной можно увидеть тренировки сборной России по горнолыжному спорту. По плану перспективного развития гора Морозная останется спортсменам. Зона катания на горе Седло будет расширена и превращена в коммерческий курорт.

Средние чеки за перелет в Петропавловск-Камчатский в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 39,1%27 203
Хабаровск 12,8%18 947
Владивосток 11,1%16 842
Магадан 6,3%8 716
Санкт-Петербург 5,0%38 340


Приэльбрусье: сезон с декабря по июнь
  • Зона катания: 2300 - 3840 м
  • Перепад высот: 1540 м
  • Общая протяженность трасс: 12 км
  • Подъемники: 7 (1 маятниковый, 3 гондольных, 1 кресельный, 1 бугельный, 1 ленточный)
  • Искусственное оснежение: есть
  • Продолжительность сезона: с декабря по июнь
  • Добраться: до аэропорта Минеральные Воды и далее 3-3,5 часа (185 км) на такси
На склоны Эльбруса на высоту 3840 м поднимает современная канатная дорога. Отсюда открывается вид на вершины Главного Кавказского хребта и стартуют подготовленные ратраками спуски. С Эльбруса все горнолыжные трассы ведут на высоту 2300 м, на Поляну Азау, где можно отдохнуть в одном из многочисленных кафе и попробовать блюда традиционной кавказской кухни.

Ехать рекомендуем в мае. Завершить зимний сезон на высочайшей горе Европы - мечта каждого горнолыжника и сноубордиста. Внизу, в Баксанском ущелье, уже вовсю цветут крокусы, а подготовленные спуски на Эльбрусе от станции Гара-Баши (3840 м) до станции Старый Кругозор (2950 м) еще в отличном состоянии - по крайней мере, до обеда.

Эксперты жестких трасс стремятся на Эльбрус, чтобы оценить склоны, на которых тренируется и соревнуется сборная команда России, а фрирайдеры уходят на внетрассовые маршруты в ущельях Гара-Баши и Терскольское. Но такие спуски требуют хорошей физподготовки и знаний основ лавинной безопасности, особенно высоко в горах весной.

Средние чеки за перелет в Минеральные Воды в ноябре - январе
Город вылета Доля пассажиров Средний чек туда-обратно
Москва 44,1%10 778
Санкт-Петербург 13,7%13 820
Екатеринбург 2,5%16 377
Казань 2,4%10 948
Уфа 2,3%10 746


Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за октябрь 2022 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка