О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация приняла участие в IV Северном форуме по устойчивому развитию

28 ноября - 1 декабря 2022 года в Якутске проходит IV Северный форум по устойчивому развитию

28 ноября - 1 декабря 2022 года в Якутске проходит IV Северный форум по устойчивому развитию. Форум - постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема форума в 2022 году - "Энергия Арктики: новые вызовы - новые решения и технологии".

Заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова приняла участие в одной из ключевых сессий форума: "Развитие арктических транспортных коридоров".

Заместитель руководителя Росавиации проинформировала коллег о том, что авиационную транспортную доступность вдоль маршрута Северного морского пути обеспечивают 16 аэропортов. Это и крупные региональные аэропорты, например Мурманск и Петропавловск-Камчатский, и аэропорты местных воздушных линий, например Бухта Проведения, Диксон, Хатанга и другие.

В труднодоступных населенных пунктах Арктической зоны, Дальнего Востока и Крайнего Севера функционируют федеральные казенные предприятия (ФКП), подведомственные Росавиации. Основная задача ФКП - сохранение сети местных воздушных линий, обеспечение безопасного функционирования аэропортов и посадочных площадок, установление круглогодичного авиатранспортного сообщения.

Также заместитель руководителя Росавиации рассказала о проводимой работе по реконструкции и развитию аэропортов, расположенных вдоль Северного морского пути.

"Государством уделяется большое внимание развитию авиации в Арктической зоне, я думаю, что все планы и задачи, которые поставлены перед отраслью, будут выполнены", - подчеркнула Наталья Андрианова в завершении своего выступления.

В ходе дискуссии "Развитие арктических транспортных коридоров" эксперты также обсудили развитие Северного морского пути и внутренних водных путей, сухопутную логистику, технологический суверенитет, модернизацию и строительство инфраструктуры. Затронули вопросы оптимизации северного завоза. Каждый из экспертов отмечал, что развитие транспортных коридоров в высоких широтах ‒ необходимая составляющая успешной реализации проектов Арктической зоны России и жизнеобеспечения населения российского Севера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка