О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты "Союз-2.1б"

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием "ОДК-Кузнецов", обеспечили успешный старт ракеты "Союз-2.1б" с космическим аппаратом на борту

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием "ОДК-Кузнецов" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, обеспечили успешный старт ракеты "Союз-2.1б" с космическим аппаратом на борту. Силовые установки отработали без замечаний.

Запуск состоялся в понедельник, 28 ноября 2022 года, с пусковой установки Государственного испытательного космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя "Союз-2.1б" двигатели производства "ОДК-Кузнецов" отработали штатно и помогли вывести космический аппарат на целевую орбиту в расчетное время.

Специалисты сервисного центра "ОДК-Кузнецов" приняли участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также отслеживали параметры работы двигателя.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа "Союз") с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся ПАО "ОДК-Кузнецов" при конструкторском сопровождении разработчика АО "НПО "Энергомаш" им. академика В.П. Глушко". Статистическая надежность изделий превышает 99,9%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка