О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сценарии будущего рынка: Итоги стратсессии "Аэрологистика: операторы и технологии"

Масштабный Технологический конкурс НТИ Up Great "Аэрологистика" подразумевает отработку сценариев, максимально приближенных к образу будущей доставки грузов на БВС и продиктованных конкретными потребностями российских системных логистических заказчиков

Масштабный Технологический конкурс НТИ Up Great "Аэрологистика" подразумевает отработку сценариев, максимально приближенных к образу будущей доставки грузов на БВС и продиктованных конкретными потребностями российских системных логистических заказчиков. Какие именно это сценарии и как потенциальные участники готовятся к их отработке, обсудили участники стратегической сессии "Аэрологистика: операторы и технологии".

Сессия прошла 25 ноября на ВДНХ в павильоне №34 "Космос".

В первой части сессии свои планы по развитию рынка грузоперевозок на БВС и взаимодействию с его субъектами представили новые логистические операторы: ООО "БАС", созданное с участием АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) и ряда компаний, а также ООО "Консорциум БАС", созданное с участием АО "Почта России" и "Сколково венчурс".

Как отметил руководитель "Консорциума БАС" Денис Барышников, применение БВС в сельском хозяйстве и логистике - это "журавли" рынков, которые увеличат количество беспилотников в России, усложнят требования к инфраструктуре и т.д.

По мнению Барышникова, сначала запустится рынок БВС в сельском хозяйстве, который более развит, а после - беспилотная доставка грузов.

"Мы планируем идти в этот рынок с точки зрения инвестиций по итогам конкурса "Аэрологистика". Мы совместно с коллегами формулировали техническое задание на все сценарии конкурса, планируем участвовать и наблюдать за всеми результатами. С большинством компаний, которые планируют подать или уже подали заявки на участие в конкурсе, мы ведем сотрудничество в рамках федерального проекта-маяка "Почты России" "Бесплотная аэродоставка грузов", - заявил Барышников.

В ходе стратсессии представители организаторов "Аэрологистики" еще раз представили технологический барьер конкурса, подчеркнув, что он сформулирован, исходя из потребностей крупных системных заказчиков логистических услуг с привлечением предприятий индустрии БАС, профильных экспертов и научного сообщества.

Главными составляющими барьера являются:
  • перевозка на БВС груза массой не менее 50 кг на общую дистанцию не менее 1000 км;
  • с множественными промежуточными посадками в динамически назначаемых точках погрузки-разгрузки, удаленных друг от друга на расстоянии от 50 до 100 км;
  • без технического обслуживания в местах посадки, дублирования внешнего экипажа и пункта дистанционного управления полета (ПДУ);
  • в условиях инфраструктурных ограничений по размерам посадочных площадок, кооперативного трафика с другими ВС;
  • в сложных погодных условиях.
Для преодоления технологического барьера участникам необходимы определенные технологии, среди которых: автоматическое избегание столкновений без участия человека, удаленное наблюдение и идентификация БВС на сверхмалой высоте в неконтролируемом воздушном пространстве, динамическая маршрутизация путем дистанционного изменения полетной программы и автоматическая точная посадка БВС на посадочную площадку.

Как отметил лидер конкурса и генеральный директор Ассоциации "АЭРОНЕКСТ" Глеб Бабинцев, без этих технологий начало логистики на БВС невозможно.

"Мы не просто так делаем упор в конкурсе, например, на частые промежуточные посадки. Взлет и посадка - самые сложные этапы полета. В нашей "Аэрологистике" на взлете и посадке аппарат буквально насилует свою трансмиссию и все остальные узлы с точки зрения нагрузки на агрегаты", - отметил Бабинцев.

По его словам, сценарий, который предполагается к отработке в "Аэрологистике", соответствует рыночному и даже его превосходит.

Ряд задач тех испытаний конкурса, которые ориентированы на малые грузы и подразумевают беспосадочную дистанцию в 40-50 км, являются репетицией будущей доставки на БВС "последней мили", считает Барышников.

По его словам, идеальная картина заказчика беспилотной аэрологистики - это полностью интегрированная роботизированная транспортная система, в которой нет места человеку вообще.

"Нам надо максимально убирать техников и внешних пилотов. В нашем понимании первая миля - это малые аппараты, а средняя миля - это 30-50 кг на расстояние 500 км", - подчеркнул Барышников.

Во второй части стратсессии потенциальные участники конкурса "Аэрологистика" представили инструменты, с помощью которых планируют преодолеть технологический барьер конкурса.

Так, с докладами выступили компании "НПП "Радар ммс", "Летающие машины Тюринга", "АДА Аэро", которые уже подали заявки на участие в конкурсе.

Презентации выступавших будут опубликованы позднее.

На данный момент заявки на участие подали уже 14 компаний.

Конкурс "Аэрологистика" предполагает разработку и испытание в экспериментальном правовом режиме комплекса решений, критически важных для начала широкого применения беспилотных воздушных судов (БВС) в России в целях перевозки грузов.

Главная задача участников - преодолеть комплексный технологический барьер в области практического применения БАС.

Конкурс пройдет в период 2022-2024 гг.

Оператором конкурса является Фонд Национальной технологической инициативы (Фонд НТИ), субоператором - Ассоциация "АЭРОНЕКСТ", которая выполняет практическую подготовку и поведение конкурса.

1 ноября стартовал отборочный этап Сателлита 1, который продлится до 30 марта 2023 года.

Сами испытания Сателлита 1 состоятся в мае 2023 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация "АЭРОНЕКСТ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка