О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более века исполнилось одному из лидеров отечественного машиностроения

В ноябре свое 110-летие отмечает "ОДК-Кузнецов" - одно из ведущих предприятий Самарской области

В ноябре свое 110-летие отмечает "ОДК-Кузнецов" - одно из ведущих предприятий Самарской области, входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

В дни празднования юбилея предприятие ввело в строй три новых производственных корпуса, оснащенных современным оборудованием. В строительство комплекса инструментального производства и сварки, а также второй очереди корпуса выпуска компрессоров было инвестировано более 4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит вдвое увеличить объемы выпуска комплектующих для целого ряда силовых установок. До конца 2022 года на новых участках будет освоено изготовление деталей в рамках авиационной, ракетной и "наземной" программ. В настоящее время "ОДК-Кузнецов" реализует крупнейшую в своей истории инвестиционную программу в объеме 40 млрд рублей. Уже построены и действуют 12 новых объектов, еще девять находятся на разных этапах строительства.

"ОДК-Кузнецов" имеет богатую историю. В годы Великой Отечественной войны предприятие производило авиационные двигатели для легендарных штурмовиков Ил-2, а ныне является одним из флагманов отечественного двигателестроения, значительно обновившем за последнее время парк оборудования.

С юбилеем заводчан поздравил президент Владимир Путин. Глава государства отметил вклад нескольких поколений тружеников предприятия в укрепление обороноспособности и национальной безопасности России.

"Важно, что нынешнее поколение заводчан трудится основательно, с полной отдачей, широко внедряет передовые идеи и разработки, реализует перспективные проекты в сфере производства и сервисного обслуживания авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний. И конечно, отрадно, что вы бережно храните преемственность поколений, продолжаете замечательные традиции, заложенные ветеранами", - отметил президент.

"ОДК-Кузнецов" входит в Самарское региональное отделение Союза машиностроителей России, активно участвуя в проектах этой общественной организации.

"Коллектив "ОДК-Кузнецов" сегодня не только совершенствует производство, внедряя самые передовые технологии, но и ведет системную работу по профессиональной ориентации школьников и студентов, повышению интереса к инженерным и научным специальностям. Предприятие - участник международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего", многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда". Только в 2022 году свыше 400 старшеклассников из 13 учебных заведений Самарской области посетили "ОДК-Кузнецов" в ходе всероссийской акции "Неделя без турникетов", инициированной "Союзом машиностроителей России. Уверен, что и в будущем предприятие сохранит лидерские позиции, как в сфере развития производства, так и в деле привлечения молодых талантливых специалистов в машиностроительную отрасль". - отметил член Бюро Центрального совета, председатель самарского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Аветисян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка