О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Япония отказалась от сотрудничества с США в разработке истребителя

Правительство Японии приняло беспрецедентное решение отказаться от сотрудничества с властями США в разработке истребителя нового поколения в связи с нежеланием американского концерна Lockheed Martin предоставлять Токио передовые технологии

Правительство Японии приняло беспрецедентное решение отказаться от сотрудничества с властями США в разработке истребителя нового поколения в связи с нежеланием американского концерна Lockheed Martin предоставлять Токио передовые технологии. Об этом в четверг со ссылкой на японские правительственные источники сообщается в публикации на сайте издания Shūkan Gendai.

По его данным, Япония в связи с этим отдала предпочтение сотрудничеству с Великобританией и Италией. В частности, британская фирма BAE пообещала предоставить японской стороне полный доступ к своим разработкам, подчеркивает издание.

Ранее газета Financial Times проинформировала, что Великобритания и Япония намерены заключить в декабре соглашение, которое позволит им усилить сотрудничество в области обороны. По данным источников издания, в декабре стороны также должны опубликовать детали соглашения о совместном производстве истребителей.

В сентябре телеканал NHK проинформировал со ссылкой на источники, что Минобороны Японии рассматривает возможность привлечения итальянских специалистов к проекту по разработке боевого самолета нового поколения, поскольку Италия обладает опытом сотрудничества в технической сфере с Великобританией.

В январе Токио и Лондон уже начали совместную разработку двигателя для боевого самолета нового поколения F-X Сил самообороны Японии, который должен в 2030-х годах заменить находящиеся сейчас на вооружении многоцелевые истребители F-2. С британской стороны в проекте принимает участие компания Rolls-Royce, с японской - авиастроительная корпорация Ishikawajima Heavy Industries.

При этом ведущая роль в разработке нового боевого самолета отведена Mitsubishi Heavy Industries. Затраты на весь проект, по предварительным расчетам, составят 1,5 трлн иен (около $11 млрд). Министерство обороны Японии ранее заявляло, что создание опытного образца F-X начнется в 2024 году, летные испытания запланированы на 2028 год, а серийное производство - на 2031 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка