О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании "Ямал" планируют подарить акции тюменского аэропорта "Рощино"

Власти Ямала прокомментировали свои планы по приватизации имущества, в том числе пакета акций компании "Терминал Рощино"

Власти Ямала прокомментировали свои планы по приватизации имущества, в том числе пакета акций компании "Терминал Рощино". Совладельцем тюменского аэропорта хотят сделать региональную авиакомпанию АТК "Ямал", предприятие ГУП "Аварийно-спасательное формирование "Ямальская военизированная противофонтанная часть" акционируют, а в Петербурге продадут помещения, которые ранее занимала окружная телекомпания. Об этом агентству "Новый День" сообщили в департаменте имущественных отношений региона.

Акции АО "Терминал Рощино"

ЯНАО принадлежит пакет в 42,6 % ценных бумаг АО "Терминал Рощино". Эти акции снова решили внести в уставный капитал региональной авиакомпании "Ямал".

Такое решение уже принималось несколько лет назад. В качестве аргумента звучала идея усиления АТК "Ямал" в тюменском аэропорту (удобные вылеты, преимущества в обслуживании пассажиров и свой ангар для технического обслуживания самолетов). Однако в 2018 году губернатор Дмитрий Артюхов сообщил, что это нерационально и отменил решение. Он публично говорил, что аэропортовый бизнес и перевозки должны быть разделены. Что изменилось во взглядах губернатора - пока неясно.

Стоимость пакета акций пока неизвестна. Как уточнили в Депимущества ЯНАО, оценка еще не проводилась.

Сейчас в тюменском аэропорту строится ангар для самолетов АТК "Ямал". В правительстве Ямала не ответили на вопрос агентства о том, за чей счет он возводится. Как ранее сообщал замгубернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев, расходы на стройку ангара (тогда это было 2,5 млрд рублей - прим.ред) планировалось поделить поровну между Ямалом и Тюменской областью.

Стройка должна завершиться в ближайшее время. "По информации АО "Терминал-Рощино", срок ввода в эксплуатацию ангара планируется на конец 2022 года - первое полугодие 2023 года", - уточнили в Депимущества.

При этом известно, что в этом году ангар подорожал. Губернатор Тюменской области Александр Моор 24 ноября 2022 года внес в областную думу поправки в бюджет-2022 с предложением выделить еще полмиллиарда на стройку. Половина - из программы "Сотрудничество".

"Предусмотрены расходы на 2022 год на предоставление бюджетных инвестиций АО "Терминал-Рощино" в 500 млн рублей. Инвестиции предоставлены на с троительство ангарного комплекса для техобслуживания двух воздушных судов. Готовность объекта более 80%. С учетом роста цен на оборудование, металлоконструкции и материалы произошло удорожание проекта, что подтверждено заключением ФАУ "Главгосэкспертиза России". Для безостановочного процесса строительства, с учетом использования собственных средств общества, необходимо дополнительное выделение средств бюджета в 500 млн рублей, из них на основании предложения правительства ЯНАО в рамках программы "Сотрудничество" - 250 млн рублей",- говорится в пояснительной записке.

"Ямальская военизированная противофонтанная часть"

Этот ГУП будет преобразован в акционерное общество. В правительстве Ямала напоминают: в рамках реализации плана мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий на период до 01 января 2025 года ГУПы подлежат ликвидации или реорганизации.

Помещения в Петербурге

В план приватизации на ближайшие годы власти Ямала внесли также помещения в Санкт-Петербурге по адресу ул. Коллонтай, д. 17. Корп. 3. Литера. А. Как следует из ответа Депимущества, ранее эту недвижимость использовала окружная телекомпания "Ямал-Регион". Она вошла в единый холдинг властей округа в 2020 году.

"В настоящее время имущество не используется и не востребовано иными органами власти автономного округа и подведомственными организациями", - говорится в комментариях правительства Ямала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый день». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка