О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шольц заявил, что ФРГ намерена заключить контракт на закупку F-35 в 2022 году

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ планирует заключить контракт на закупку американских истребителей пятого поколения F-35 в 2022 году

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ планирует заключить контракт на закупку американских истребителей пятого поколения F-35 в 2022 году.

Выступая в среду на Берлинской конференции по безопасности, Шольц отметил, что данный самолет является одним из проектов вооружений, "контракты на поставку которых должны быть подписаны позднее в этом году". F-35, по его словам, необходимы для того, чтобы Германия могла продолжать вносить "вклад в ядерное участие" в НАТО. Совместное использование ядерного оружия связано с концепцией сдерживания Североатлантического альянса.

Несмотря на то, что у Германии нет атомных бомб, германские самолеты могут нести американские ядерные боеголовки в случае военных действий. До сих пор эта задача возлагалась на разведывательные самолеты Tornado, находящиеся на вооружении бундесвера. Как ожидается, срок их эксплуатации истечет в 2025 году. Еще в 2019 году появилась информация о том, что Берлин намерен заменить их F-35.

Согласно третьему положению Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, вступившего в силу 15 марта 1991 года, ФРГ отказывалась от собственного производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием. К концу июня 1991 года СССР вывел все военные ядерные компоненты с территории бывшей ГДР. Однако на территории Германии продолжает оставаться ядерное оружие США в рамках стратегической концепции НАТО по устрашению потенциальных противников. До 20 американских ядерных боеголовок, по неподтвержденным данным, находятся на авиабазе близ Бюхеля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка