О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотную зону для грузопассажирских перевозок с помощью беспилотников планируют создать в Приморье

Механизм и условия создания экспериментальной зоны для перевозок пассажиров и грузов беспилотными летательными аппаратами прорабатывают в Приморском крае

Механизм и условия создания экспериментальной зоны для перевозок пассажиров и грузов беспилотными летательными аппаратами прорабатывают в Приморском крае, сообщил руководитель проекта "Цифровое Приморье" Станислав Журавлев.

"Мы хотим сделать из Приморского края пилотную зону для грузопассажирских перевозок с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Первые два беспилотника мы уже закупили, первый - российский, второй - китайский. Они скоро прибудут", - сказал Журавлев в пятницу журналистам во Владивостоке.

Он отметил, что грузоподъемность каждого БПЛА составляет 250 кг, что позволяет перевозить двух пассажиров либо пассажира и пилота. Российский БПЛА не серийный, изготовлен на заводе по индивидуальному заказу.

В 2023 году планируется провести тестовые полеты из аэропорта Владивостока в пригород краевого центра, а также проработать доставку грузов БПЛА в отдаленные районы края. Полеты планируются на высоте 300-500 метров.

"Ведутся переговоры с Минтрансом РФ, чтобы создать пилотную зону, нас поддержали, но процедура занимает определенное время", - добавил руководитель проекта.

"Цифровое Приморье" - многоуровневая концессия, в которой участвуют инвесторы, региональное правительство, четыре муниципалитета края - Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка.

Концессионное соглашение с "Цифровым Приморьем" заключили в апреле 2021 года. Организация реализует 30 сервисов в сферах образования, транспорта, туризма, безопасности и ЖКХ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка