О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: шведский СААБ поставит Филиппинам истребители JAS Gripen

Шведский концерн СААБ готовится заключить крупную сделку на поставку Филиппинам многоцелевых истребителей JAS Gripen

Шведский концерн СААБ готовится заключить крупную сделку на поставку Филиппинам многоцелевых истребителей JAS Gripen. Об этом в четверг сообщает газета Aftonbladet.

По данным издания, в ноябре Инспекция стратегической продукции (ИСП) выдала предварительное согласие на экспорт истребителей в эту азиатскую страну. От каких-либо комментариев касательно возможной сделки ИСП отказалось, поскольку, как заявил бывший начальник военно-технической группы ведомства, а ныне советник по вопросам внешней политики и безопасности Карл Эвертссон, "подобные сведения подлежат секретности".

"Прежде всего, внешнеполитической секретности, но, как правило, также и коммерческой. Поэтому ИСП не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - ответил он на запрос издания.

Неизвестно, какое количество самолетов и какие модификации войдут в сделку. В сообщении Министерства обороны на эту тему от 2021 года, с которым ознакомилась газета, речь шла о модификациях JAS Gripen C и D....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка