О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Огромный скачок в развитии сверхлегкой авиации

Победителем конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли стал проект разработки газотурбинных двигателей для сверхлегкой авиации

Победителем конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли стал проект разработки газотурбинных двигателей для сверхлегкой авиации.

1 декабря в Сочи на II Конгрессе молодых ученых во время экспертной сессии "Интеграция науки и промышленности" на Платформе университетского технологического предпринимательства состоялся финал VII Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли SKY.TECH.

В этом году на конкурс было подано 40 заявок. В финале в питч сессии участвовало шесть проектов.

Победителем стал проект "Разработка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей на основе базового унифицированного генератора" от ФАУ "ЦИАМ им.П.И.Баранова". Практическая ценность этого проекта была особенно высоко оценена экспертным жюри.

Разработка позволит создать семейство малоразмерных газотурбинных двигателейразличного типа и назначения, базируясь на унифицированном генераторе. Это, по словам представителя команды-победителя Святослава Ремчукова, дает возможность создания отечественных сверхлегких летательных аппаратов различного типа: самолетов местных линий на 6/9 пассажиров; бизнес-джетов; вертолетов на 2/4 пассажира; учебно-тренировочных 1/2 местных самолетов и БЛА.

Второе место занял проект от ПАО "Корпорация "Иркут" филиал "Региональные самолеты" "Метод увеличения максимальной подъемной силы крыла самолета на взлетно--посадочных режимах". Третье место досталось проекту "S.M.ArtMetals - Технология производства экологичных магнитных частиц", ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет", ООО ФЕРРМЕ ГРУПП".

На церемонии награждения победителей генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало отметил высокий потенциал проектов, представленных на конкурс в этом году. "Для нас очень символично подвести итоги конкурса во время Конгресса молодых ученых и в день основания ЦАГИ. Мы видим огромный потенциал среди наших участников и уверены, что все эти разработкибудут востребованы в задачах импортозамещения. Это та основа, которая позволит Российской Федерации уверенно чувствовать себя на мировой арене".

О конкурсе

Организатором конкурса является ФАУ ЦАГИ.

Партнеры Конкурса: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство науки и высшего образования РФ,НИЦ "Институт имени. Н.Е. Жуковского", АО "Кронштадт", АО "ОДК", ПАО"Корпорация "Иркут" и другие организации авиакосмической отрасли.

Начиная с 2016 года на конкурс было подано более 300 инновационных проектов. За время проведения конкурса в нем приняли участие коллективы более 50 предприятий, университетов и научных организаций из 30 субъектов Российской Федерации. Подробности на официальном сайте Конкурса: http://innovation-contest.tsagi.ru...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка