О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудник ФГУП "АГА (А)" награжден медалью МЧС за "Содружество во имя спасения"

1 декабря 2022 года специалист отдела маркетинга и внешних связей ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Вячеслав Викторович Филиппов награжден ведомственным знаком отличия МЧС России - медалью "За содружество во имя спасения"

1 декабря 2022 года специалист отдела маркетинга и внешних связей ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Вячеслав Викторович Филиппов награжден ведомственным знаком отличия МЧС России - медалью "За содружество во имя спасения". В присутствии генерального директора Предприятия Руслана Тагиева в торжественной обстановке награду вручил Первый заместитель начальника ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России Сергей Александрович Гилек.

Заместитель руководителя академии МЧС отметил значительный вклад Вячеслава Филиппова в реализацию на территории Сибирского федерального округа культурно-исторических, просветительских и поисковых проектов, единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

"За добросовестную работу, качественное выполнение должностных обязанностей и заслуги в укреплении содружества во имя спасения, многолетнюю и плодотворную патриотическую деятельность, просветительскую деятельность среди сотрудников МЧС России, оказание существенной помощи МЧС России в реализации поставленных целей и задач, Филиппов Вячеслав Викторович награжден медалью МЧС России "За содружество во имя спасения", - говорится в тексте представления на награждение.

Вячеслав Филиппов - подполковник запаса, активно взаимодействует с Сибирской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС России по широкому спектру вопросов различной направленности.

Вячеслав Викторович является инициатором патриотического проекта Экспедиционного центра Русского географического общества (РГО) в Сибирском федеральном округе "Борт Тюрикова. Возвращение", который в 2018 году был признан победителем Премии РГО в номинации "Лучшая экспедиция по России".

В.В. Филиппов также является автором проекта "Локация РГО "Мыс Челюскин", удостоенного в 2021 году премии Русского географического общества "Хрустальный компас".

Вячеслав Филиппов является организатором поискового отряда "Трасса", который осуществляет ведение системной поисковой работы по восстановлению утраченных фактов, связанных с доставкой на фронт самолетов, поставляемых по ленд-лизу из США в СССР по Красноярской воздушной трассе ("Аляска - Сибирь") в 1942-1945 гг.

В результате осуществляемой Филипповым В.В. поисковой деятельности в период с 2000 по 2022 годы установлены даты, места и обстоятельства гибели летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Омской областей, издана "Книга памяти Красноярской воздушной трассы", включающая более 1800 биографий. В перечисленных регионах, возглавляемым им поисковым отрядом "Трасса" установлено 30 памятных знаков и 3 воинских мемориала, организованы торжественные мероприятия по захоронению на Троицком кладбище г. Красноярска останков членов четырех погибших экипажей самолетов.

Так по инициативе Филиппова В.В. в г. Красноярске открыты мемориальные доски Герою Социалистического Труда маршалу артиллерии П.Н. Кулешову и Герою Советского Союза генерал-майору авиации В.С. Молокову, проводится работа по созданию экспозиций в муниципальных, ведомственных и школьных музеях, обобщается и распространяется среди молодежи информация о защитниках Отечества и истории авиации Красноярского края, организуются выставки и лекции в учебных заведениях и библиотеках г. Красноярска, Красноярского края и Республики Хакасия.

Филиппов В.В. постоянный участник и организатор научных конференций, форумов, круглых столов на историческую тематику, автор и соавтор 45 книг по истории авиации и военной истории Красноярского края, в том числе изданий о боевом пути Красноярских воинских соединений, Героях Советского Союза, Героях России и Полных кавалерах ордена Славы.

В 2021 году, в связи с присвоением Красноярску почетного звания "Город трудовой доблести", Вячеслав Викторович в группе красноярских историков, принимал активное участие в разработке макета мемориального комплекса "Город трудовой доблести". Благодаря постоянно ведущейся поисковой работе по изучению Красноярской воздушной трассы "Аляска - Сибирь" в 1942-1945 гг. на бронзовых панно стелы отображены исторические факты событий Великой Отечественной войны в Красноярском крае.

В настоящее время Филиппов В.В. продолжает поисковую работу по увековечению памяти защитников Отечества, курирует экспедиции поискового отряда "Трасса" и реализует ряд новых издательских проектов, среди которых проекты федерального значения - "История гражданской авиации России 1923-2023 гг." и "В интересах мира и дружбы. Хроники программы "Интеркосмос".

При проведении поисковых и экспедиционных мероприятий, в ходе реализации просветительских проектов В.В. Филиппов активно взаимодействует с представителями ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, активно участвует в мероприятиях по пропаганде культуры безопасности, спасательного дела и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Напомним, ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России - это ведущее высшее учебное заведение МЧС России в Сибирском федеральном округе, выполняющее подготовку высококвалифицированных специалистов для регионов Сибири в области обеспечения пожарной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка