О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В AZUR air опровергли информацию о запрете на пролеты через Иран

В пресс-службе авиакомпании AZUR air назвали не соответствующей действительности информацию о том, что Иран запретил самолетам перевозчика летать над страной

В пресс-службе авиакомпании AZUR air назвали не соответствующей действительности информацию о том, что Иран запретил самолетам перевозчика летать над страной. Сведения об этом опубликовал один из телеграм-каналов, уточнив, что ограничения якобы ввели из-за невозможности погасить долги за аэронавигационное обслуживание после отключения России от SWIFT.

В посте, содержание которого опровергла компания, говорится о том, что лайнерам приходится облетать указанную страну при выполнении рейсов в ОАЭ и обратно, из-за чего перелеты становятся дольше. "Воздушное пространство Ирана открыто для AZUR air", - сообщил представитель авиакомпании, призвав не верить слухам и ориентироваться на официальную информацию пресс-службы.

По данным сервиса Flightradar24, сегодня днем Boeing 757-200 перевозчика на маршруте Дубай - Нижний Новгород действительно пролетел через Иран и далее над Каспийским морем. Но примечательно, что последние несколько дней самолеты авиакомпании следовали из Москвы, Уфы и Перми в Аль-Мактум и обратно исключительно над Персидским заливом, Ираком и Турцией.

Другие российские авиакомпании, например "Аэрофлот", постоянно выполняют перелеты в Дубай с пролетом через Иран. Однако в начале ноября наблюдатели заметили, что борт "России", летевший из Хургады в Москву рейсом FV-5554, резко изменил курс при вхождении в воздушное пространство Ирана. Лайнер совершил два круга, после чего вернулся в небо над Ираком и продолжил полет через Турцию и Грузию.

Ранее TourDom.ru сообщал, что Турция не разрешила российским самолетам, зарегистрированным в отечественном и бермудском реестрах одновременно, пролетать через страну в третьи государства. Из-за этого некоторые борта делают крюк при выполнении рейсов в Египет и время в полете увеличивается на полчаса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРДОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка