О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Японии разрешили полеты БПЛА над жилыми районами для развития сервисов по доставке

Власти Японии сняли запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над жилыми районами, что позволит активнее развивать сервисы по доставке товаров

Власти Японии сняли запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над жилыми районами, что позволит активнее развивать сервисы по доставке товаров. Обновленные правила в связи со вступлением в силу поправок к Закону о гражданской авиации опубликовало в понедельник Министерство государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии.

Ранее беспилотники было разрешено использовать лишь для полетов над необитаемыми районами, в том числе горами, реками и сельскохозяйственными угодьями. Полеты над объектами, где могут быть люди, разрешались лишь в том случае, если сам беспилотник находится в поле зрения оператора, управляющего полетом.

Теперь же беспилотники, дистанционно управляемые оператором, могут летать над районами проживания людей. Это, как надеются японские власти и бизнес, будет способствовать развитию сервисов по доставке товаров, в первую очередь в отдаленных и малонаселенных районах, где бизнес сталкивается с нехваткой рабочей силы. Кроме того, беспилотники планируется использовать для доставки гуманитарной помощи и лекарств людям в случае стихийных бедствий.

Вместе с тем нормативные документы предполагают выполнение целого ряда требований, в том числе соответствующую сертификацию беспилотников, получение лицензий операторами БПЛА, а также предоставление планов и расписания полетов местным властям....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка