О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ноябре пассажиропоток аэропорта Новокузнецк вырос на 10,8%

Международный аэропорт Новокузнецк имени Б.В. Волынова подвел производственные итоги ноября 2022 года

Международный аэропорт Новокузнецк имени Б.В. Волынова подвел производственные итоги ноября 2022 года. Суммарно за этот период воздушная гавань обслужила 36454 пассажира, что больше на 10,8% показателя того же периода прошлого года. За 11 месяцев аэропорт обслужил 367263 человека - на 11 тыс пассажиров больше, чем годом ранее.

По-прежнему в ноябре наблюдается большой объем перевозимого багажа, в том числе негабаритного, что свидетельствует о предпочтении туристов использовать собственное горнолыжное снаряжение. В немалой степени способствуют такой тенденции акции от перевозчиков по бесплатной доставке негабаритного багажа и новая сервисная услуга аэропорта Новокузнецк по сдаче и выдаче багажа в удаленном терминале на курорте Шерегеш.

"В общей сложности за ноябрь мы обработали более 240 тонн багажа. Львиная доля приходится на горнолыжное снаряжение. В декабре ожидаем прирост по всем показателям и заветного 400-тысячного пассажира. Это будет рекордный показатель в новейшей истории аэропорта", - прокомментировал генеральный директор аэропорта Новокузнецк Кирилл Ермаков.

Напомним, в ноябре увеличилось и количество рейсов. Аэропорт начал принимать самолеты из Казани авиакомпании Nordwind. А также из Домодедово авиакомпании NordStar. Оба этих перевозчика уже подключены к программе удаленного багажного терминала, которая позволяет получать и сдавать багаж, регистрироваться на рейс прямо на горнолыжном курорте, минуя ожидания в зале выдачи багажа и у стоек регистрации в самом аэропорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэрокузбасс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка