О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов на БРИКС+ поддержал цифровую трансформацию производства

О роли цифровизации при разработке газотурбинных двигателей в ОДК-Климов и важности подготовки современных кадров для авиационного двигателестроения рассказал генеральный конструктор предприятия

О роли цифровизации при разработке газотурбинных двигателей в ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и важности подготовки современных кадров для авиационного двигателестроения рассказал генеральный конструктор предприятия Всеволод Елисеев.

Его выступление состоялось в рамках сессии "Технологическое лидерство" Центра НТИ СПбПУ на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге. Всеволод Елисеев рассказал об итогах совместного проекта с центром НТИ СПбПУ по созданию цифрового двойника авиадвигателя ТВ7-117СТ-01, в результате которого удалось добиться снижения массы статора на 5% при сохранении ключевых требований к жесткости и прочности конструкции.

Работа была выполнена на отечественной платформе CML-bench, которая содержит удобное дерево проектов, включает в себя необходимые модули (в частности, требований к изделию, исходных данных, газодинамических и тепловых моделей, прочностных моделей и др.). "Разработка цифрового двойника позволяет моделировать различные ситуации без изготовления материальной части. Это обеспечивает существенное сокращение затрат на создание высокотехнологичных изделий. Технология дает новый импульс для развития авиадвигателестроения, создания современной конкурентоспособной продукции", - отметил Всеволод Елисеев.

Генеральный конструктор ОДК-Климов отметил, что ключевым достоинством цифровых двойников является возможность автоматизированной обработки больших объемов информации, наличие высокого потенциала для решения задач многокритериальной оптимизации, минимизации числа случайных ошибок исполнителей при моделировании и упрощении процессов взаимодействия смежных расчетных подразделений. В ходе сессии "Технологическое лидерство" обсуждался вопрос подготовки кадров для отрасли авиационного двигателестроения.

Всеволод Елисеев отметил, что СПбПУ является давним партнеров ОДК-Климов по подготовке специалистов. Для максимально эффективного альянса науки и промышленности необходимо использовать комбинированные курсы с изучением большего числа дисциплин, а также активнее применять практику обучения через НИОКР.

Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" СПбПУ, рассказал, что по программе Передовой инженерной школы "Цифровой инжиниринг" университета предусмотрено посещение магистрантами нескольких передовых предприятий ОДК в течение семестра и стажировку для того, чтобы молодежь на практике имела представление о высоком уровне развития отрасли.

На форуме сессия Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого стала площадкой для обмена опытом в области создания и применения передовых цифровых и производственных технологий, среди которых технология цифровых двойников - драйвер устойчивого экономического развития. В ходе сессии участники обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации промышленности в России и в мире, представят опыт создания и применения технологии цифровых двойников в интересах ключевых отраслей промышленности.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка