О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработан проект дорожной карты восстановления авиасообщения между Россией и Абхазией

Разработан проект дорожной карты по возобновлению авиасообщения между РФ и Республикой Абхазия

Разработан проект дорожной карты по возобновлению авиасообщения между РФ и Республикой Абхазия. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач на Десятом российско-абхазском деловом форуме "Деловое сотрудничество России и Абхазии: актуальное состояние и точки роста".

"Разработан проект дорожной карты по реализации проекта восстановления авиасообщения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией. Планируемая пропускная способность аэропорта (Бабушара - прим. ТАСС) после первого этапа реконструкции составляет 400 пассажиров в час, или 3 млн пассажиров в год", - сказал он.

В 2021 году россияне совершили более 5 млн поездок в Абхазию. По итогам первого полугодия 2022 года турпоток составил около 2 млн поездок.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии в селе Бабушара Гулрыпшского района аэропорт не функционирует с конца грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта составляет 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка