О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт в Бодайбо планируют построить к декабрю 2024 года

Новый аэропорт в Бодайбо будет построен к декабрю 2024 года

Новый аэропорт в Бодайбо будет построен к декабрю 2024 года. Госконтракт на строительство заключен между ФКУ "Ространсмодернизация" и АО "Ротек" в этом в ноябре.

Как передает пресс-служба ЗС Иркутской области со ссылкой на депутата Николая Труфанова, постройка предусмотрена в федеральном проекте "Развитие региональных аэропортов", который является частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Проект строительства аэропорта ранее разработали на средства инвестора - АО "Золотодобывающая компания "Лензолото".

Подрядчик строительства специализируется на проектировании и строительстве объектов инфраструктуры, производстве энергетического оборудования и предиктивной аналитике. Как заметил Николай Труфанов, компания имеет большой опыт возведения сложных технологических и инфраструктурных объектов. Она отвечала за строительство ТЭЦ "Академическая" в Екатеринбурге, расширение ТЭЦ-4 в Улан-Баторе и Пермской ТЭЦ-9, реконструкцию правобережных очистных сооружений Улан-Удэ.

Проект предусматривает удлинение существующей грунтовой взлетно-посадочной полосы до 2200 м, укладку новой искусственной полосы и соединительной рулежной дорожки с бетонным покрытием. Также построят перрон, КПП, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, площадки для метеорологического оборудования. В результате аэропорт сможет принимать не только турбовинтовые воздушные суда класса Ан-24 и Ан-26, как сейчас, но и реактивные самолеты вроде Bombardier CRJ200, Sukhoi Superjet 100 и узкофюзеляжных Boeing и Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутск Сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка