О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту Васьково в Архангельске предлагают выделить еще 325 млн рублей

В Архангельской области корректируют параметры бюджета региона на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов

В Архангельской области корректируют параметры бюджета региона на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов. В частности, пересматривается объем средств на финансирование дорожных работ и транспортной инфраструктуры. Поправки обсудили на заседании комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре.

Предлагается выделить 325 млн рублей министерству имущественных отношений региона. Эти средства будут внесены в 2023 году в уставный капитал АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" для оперативного обновления инфраструктуры аэропорта Васьково. Это крайне важно в свете грядущей реконструкции аэропорта "Архангельск", которая, как ожидается, начнется уже 1 мая 2023 года и продлится 7-8 месяцев. Для бесперебойной организации полетов по основным направлениям - Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск - в этот период будет использоваться аэропорт Васьково.

Однако есть необходимость в ремонте перрона, мест стоянки, искусственных покрытий, рулежных дорожек. Также нужно приобрести и установить модульные здания для размещения персонала и пассажиров.

Напомним, ранее на ремонт инфраструктуры аэропорта Васьково уже выделяли 160 млн рублей. Судя по всему, этих средств недостаточно для полноценной подготовки этого объекта к увеличению нагрузки.

К слову, на сегодня годовой пассажиропоток аэропорта "Васьково" - более 22 тысяч человек. В основном он обслуживает перевозки в пределах Архангельской области и НАО. Здесь базируется АО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд". Аэропорт принимает Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Л-410, Як-40 и другие типы воздушных судов 3-4 класса, а также вертолеты всех типов.

Теперь предстоит подготовить инфраструктуру для приема воздушных судов типа Bombardier CRJ200, ATR 72 и Sukhoi Superjet 100, чтобы обеспечить авиасообщение с городами федерального значения и другими регионами на период реконструкции главного аэропорта Архангельска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Класс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка