О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международный день Гражданской авиации авиаторы поздравили коллег в аэропорту "Южно-Сахалинск"

На земле и на небе, в самолетах и на перроне, на диспетчерских вышках и в наземных помещениях работают люди, чей труд связывает одна сфера - гражданская авиация

На земле и на небе, в самолетах и на перроне, на диспетчерских вышках и в наземных помещениях работают люди, чей труд связывает одна сфера - гражданская авиация. Каждый год специалисты разных профессий, объединенные любовью к небу и преданностью своему делу, празднуют профессиональные праздники. Один из них - Международный день гражданской авиации - ежегодно отмечают во всем мире 7 декабря.

В авиации нет мелочей, каждая деталь должна быть под контролем. Осуществлять контроль в небе поручено тем, кто управляет воздушным судном и непосредственно обеспечивает комфорт пассажиров на протяжении всего полета.

Представители одной из самых романтичных профессий - командиры воздушного судна, а также бортпроводники и наземные служащие аэропорта сегодня рассказали островным журналистам о своей профессии и любви к своему делу.

Командир воздушного судна авиакомпании "Россия" Вячеслав Бургазлиев летает уже 35 лет: "Профессия пилота мне нравилась с юности, благодаря кинофильмам летная работа казалась очень романтичной. Еще в советские годы поступил в летное училище, успешно закончил, так и стал летать. За всю свою летную карьеру провел в небе пять новогодних ночей. Получается, иногда в полете новый год для меня наступал несколько раз, в зависимости от дальности полета и смены часовых поясов.

Сегодня я хочу поздравить всех авиаторов с Международным днем гражданской авиации. Прежде всего, желаю богатырского здоровья и профессионального роста".

Присоединилась к поздравлениям и бортпроводник авиакомпании "Россия". Светлана Васильева рассказала журналистам, что в профессию пришла надолго. Примерно на всю жизнь:

"Большую часть жизни я отдаю небу и своей профессии. Почему именно небо? Это какая-то невероятная необъяснимая тяга, которая началась в 2013 году. В небе хочу остаться на всю жизнь, главное - иметь крепкое здоровье, здесь это необходимо".

Рабочий день бортпроводника начинается за два часа до вылета. Приезд в аэропорт, встреча с экипажем, брифинг (обсуждение подробностей рейса), медосмотр, затем прием имущества и питания на самолете, после чего начинается встреча пассажиров и сам полет.

"Моя любимая часть рабочего дня - это как раз сам полет. Это всегда интересно, ты забываешь о своей обычной жизни и проживаешь новую маленькую жизнь: с новыми пассажирами, на разных маршрутах. Благодаря профессии удалось побывать в самых разных городах страны. Около 20 из них получилось посмотреть подробно. Самое запоминающееся - это, наверное, поездка на Байкал. Из необычного… Не раз было такое, что встречаешь в небе, на самых разных направлениях, человека, которого не видел тысячу лет. Так что полеты всегда могут обернуться приятным сюрпризом. Желаю всем нашим пассажирам комфортных, интересных полетов!", - поделилась Светлана Васильева.

О важности наземной работы журналистам рассказал начальник аэродромной службы АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Эдуард Орехов:

"Аэродром - это сложное сооружение, в него входит светосигнальное оборудование, глиссадные, курсовые радиомаяки, локаторы, биоакустические установки для отпугивания птиц. В рабочую площадь аэродрома входит взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и перрон. Для того чтобы подготовить аэродром необходимо не только почистить взлетно-посадочную полосу, но и другие элементы летного поля: места стоянок, периметровую дорогу, хозяйственные дороги, привокзальную площадь, парковки и другие места.

В распоряжении аэродромной службы находится один из самых главных приборов - оборудование для измерения коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе. Именно благодаря данным о коэффициенте сцепления командир экипажа принимает решении о возможности посадки на взлетно-посадочную полосу. Как раз для того, чтобы поддерживать нужный коэффициент сцепления, и трудятся профессиональные специалисты аэродромной службы. Наша работа не всегда может быть видна пассажирам, но, тем не менее, ее важность очень высока. Даже в отсутствии пассажиров на аэродроме всегда кипит работа".

Неотъемлемой частью авиации Сахалина является авиакомпания "Аврора", которая базируется в аэропорту "Южно-Сахалинск". Своей любовью к авиации поделился с нами командир воздушного судна авиакомпании "Аврора" Михаил Каримов:

"Командиром я работаю с 2017 года. Окончил Сасовское летное училище гражданской авиации в Рязанской области. Полеты по территории Сахалинской области, определенно, имеют свои особенности. Например, Курильские острова - это нестабильная ветровая обстановка, туманы, в общем, непростые условия. Полет у нас полностью инструментальный, взгляд постоянно на приборах. Но по возможности, конечно, стараюсь оценить красивые пейзажи.

Профессия - безусловно, романтическая. Со временем взгляд, конечно, притупляется, но благодаря постоянному обучению работа не кажется рутиной. Новые курсы, повышение квалификации, расширение географии полетов не дают скучать. Я сам люблю путешествовать и с удовольствием летаю над колоритной сахалинской природой. Живописное охотское побережье, мыс Великан, голубые озера, у нас, несомненно, есть на что посмотреть.

В Международный день гражданской авиации желаю коллегам отменного здоровья. Пассажирам желаю мягких посадок, больше путешествий и открытия новых интересных мест".

"Единство и взаимная поддержка особенно чувствуются в наши отраслевые праздники. Аэропорт и его партнеры работают как часовой механизм. И только в праздники находятся минуты, чтобы внимательно посмотреть в лица уважаемых коллег и всех тех замечательных людей, с которыми мы делаем общее дело на благо наших пассажиров. Впереди новые проекты, рост пассажиропотока и географии полетов, но главное было и остается - это надежный коллектив профессионалов", - генеральный директор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Андрей Крутцов.

Коллектив АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" присоединяется к поздравлениям коллег и желает всем авиаторам чистого и мирного неба. А пассажирам - больше ярких путешествий и оптимизма!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка