О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ принял участие во II Конгрессе молодых ученых и победил в конкурсе Sky.Tech

Делегация Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова приняла участие во II Конгрессе молодых ученых

Делегация Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняла участие во II Конгрессе молодых ученых. Конгресс, объединивший свыше 3000 представителей отраслевой, академической вузовской науки и ставший одним из значимых мероприятий Десятилетия науки и технологий, прошел 1-3 декабря 2022 года на федеральной территории "Сириус" в Сочи.

Посетивший мероприятие Президент России Владимир Путин сказал: "…молодые люди вообще и всегда устремлены в будущее. Потому что молодые - вся жизнь впереди. А молодые ученые соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь".

Президент отметил, что страна возлагает свои надежды на молодых исследователей. При этом глава государства подчеркнул, что технологический суверенитет может состояться только на научной базе, на основе фундаментальной и прикладной науки.

На стратегической сессии "Перспективные авиационные технологии: интеграция науки и промышленности" заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин рассказал о результатах работы лаборатории "Газовая динамика и силовая установка" Научного центра мирового уровня "Сверхзвук" в 2021-2022 годах и планах на период до 2024 года. Возглавляемая ЦИАМ лаборатория ведет исследования в области формирования облика и требований к созданию силовой установки для перспективного сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения.

В рамках конгресса были подведены итоги VII Национального конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли Sky.Tech, организатором которого выступил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, также входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). На конкурсе оцениваются научные работы, имеющие потенциал для коммерциализации в аэрокосмической отрасли. Победителем был признан проект ЦИАМ "Разработка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей (МГТД) на основе базового унифицированного газогенератора".

Проект посвящен концепции разрабатываемого в ЦИАМ семейства перспективных российских МГТД низкой стоимости, которая базируется на унифицированном газогенераторе с сокращенным до минимума числом деталей и объединенными функциями конструктивных элементов. Газогенератор является основой для перспективных турбореактивного двухконтурного двигателя ТРДД-200, одноконтурного ТРД-70, а также малоразмерных турбовинтового и турбовального двигателей. В будущем они смогут использоваться на летательных аппаратах местных воздушных линий. "Финалист" конкурса, двигатель-демонстратор ТРДД-200, тоже участвовал в конгрессе: его можно было увидеть на экспозиции достижений отечественной науки и технологий.

"Конгресс дает возможность наладить горизонтальные и вертикальные связи. Это площадка, на которой молодой ученый может быть услышанным не только в рамках своей организации, но и непосредственно представителями профильных министерств, департаментов, смежных научных институтов. Именно здесь можно подвести некоторые итоги своей работы, представить свои проекты научной общественности на самом высоком уровне", - считает молодой ученый, один из участников делегации ЦИАМ.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка