О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA поддержала идею создания авиационного хаба в Саудовской Аравии

Разработанный Саудовской Аравией план формирования на территории королевства нового крупного авиационного хаба в регионе Ближнего Востока получил одобрение со стороны главы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолша

Разработанный Саудовской Аравией план формирования на территории королевства нового крупного авиационного хаба в регионе Ближнего Востока получил одобрение со стороны главы Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолша. Этот хаб дополнит уже действующие в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Катаре, сообщила в четверг эмиратская газета The National.

По словам Уолша, новый хаб в Саудовской Аравии может стать успешным, учитывая его удачное географическое расположение на достаточном расстоянии от оживленных аэропортов Дубая и Дохи. "Если кто-то и может реализовать такие амбиции, то, вероятно, Саудовская Аравия, поскольку у этой страны есть четкое видение будущего с опорой на финансовые возможности", - приводит издание слова главы IATA.

Саудовская Аравия выдвинула идею создания крупного авиационного хаба за счет основания новой национальной авиакомпании и строительства нового международного аэропорта в Эр-Рияде к 2030 году.

Ранее гендиректор национального авиаперевозчика Саудовской Аравии Saudia Ибрагим аль-Куси сообщил, что ведет переговоры с авиапроизводителями Airbus и Boeing о покупке самолетов как для собственного использования, так и для новой авиакомпании, которую планируют создать власти королевства.

12 сентября журнал Arabian Business со ссылкой на источники утверждал, что новая саудовская авиакомпания RIA может быть запущена в последние месяцы 2022 года. Поначалу авиаперевозчик будет использовать узкофюзеляжные самолеты и выполнять региональные рейсы. Планируется, что RIA будет базироваться в Эр-Рияде, а Saudia - в Джидде....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка