О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Казани построят пассажирский и почтово-грузовой терминалы

Как сообщает пресс-служба президента РТ, новый мастер-план развития аэропорта Казани предусматривает 3 этапа его развития: до 2030, 2040 и 2050 годов

Как сообщает пресс-служба президента РТ, новый мастер-план развития аэропорта Казани предусматривает 3 этапа его развития: до 2030, 2040 и 2050 годов.

Планируется, что в казанском аэропорту будут построены пассажирский и почтово-грузовой терминалы, ангар технического обслуживания. Кроме того, будет расширен пассажирский перрон и обновлена вся сопутствующая инфраструктура.

По данным пресс-службы президента РТ, при подготовке мастер-плана был составлен прогноз графика изменения пассажиропотока по 3 вероятным сценариям, проанализированы макроэкономические и социальные показатели, которые влияют на развитие пассажирских и грузовых авиаперевозок, разработан план инфраструктурного развития аэропорта. Данный план включает в себя резервирование зон и земель для строительства объектов инфраструктуры. Сформированы сценарии по интеграции аэропорта и МВЦ "Казань Экспо" в концепцию Аэротрополиса и так далее.

Предыдущий мастер-план развития аэропорта приняли в 2009 году. Он был рассчитан на 10 лет и был приурочен к Универсиаде-2013. В рамках его реализации, например, был построен новый терминал. Тогда пассажиропоток составлял порядка 2,5 млн человек в год. Сейчас он вырос до 4 млн.

"В связи с этим, а также с учетом того, что перед международным аэропортом "Казань" стоит стратегическая цель - стать главным региональным транспортным узлом, связывающим Приволжский федеральный округ с Ближним Востоком, СНГ и Европой, было принято решение приступить к разработке нового комплексного плана развития аэропорта", - сообщила пресс-служба президента РТ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка