О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово по-новому. Московский аэропорт стал одним из крупнейших в Европе

Аэропорт Домодедово в минувшую ночь стал одним из крупнейших в Европе. Это произошло благодаря входу в строй нового сегмента пассажирского терминала

Аэропорт Домодедово в минувшую ночь стал одним из крупнейших в Европе. Это произошло благодаря входу в строй нового сегмента пассажирского терминала. Корреспондент aif.ru лично побывал на месте.

Руководство аэропорта утверждает, что после того, как новый сегмент заработает в полную силу, "Домодедово" (его пассажирский терминал) станет одним из крупнейших в Европе. Корреспондент aif.ru воочию оценил столичную новинку.

Аэропорт придерживается концепции "under one roof" ("Под одной крышей"): переходов и четких границ между секторами нет, поэтому обнаружить где начинается новый сегмент без дополнительных объяснений получится не у всех.

Последние штрихи

Новая часть аэропорта занимает левое крыло пассажирского терминала, если смотреть со стороны площади, на которую прибывают такси. Говорить, что он заработал полностью, было бы рановато. Помещения полностью готовы и соединены с остальными сегментами непрерывным пространством. Однако новое крыло поражает торжественной пустотой.

Огромное ярко освещенное пространство ничем технически не отличается от соседних: те же терминалы, та же структура этажей, даже огромное табло, которое расположено у стены, выходящей к зоне приезда такси, показывает общие для всего аэропорта рейсы.

Однако пол все еще отполирован до зеркального блеска. Миллионы ног пассажиров не затерли поверхность. Поэтому сегмент напоминает бальный зал в ожидании Новогоднего карнавала. Впечатление усиливает огромная, метров 10-12 в высоту, елка, возвышающаяся рядом с табло.

Чуть дальше видно рабочих, которые, судя по всему, наводят последние штрихи.

В сегменте достаточно строгий режим. Как только я попытался сделать несколько фотографий на смартфон, ко мне подошли сотрудники охраны и поинтересовались, с какой целью это делается. Учитывая, насколько чувствительным объектом с точки зрения безопасности являются все аэропорты, такая бдительность выглядит вполне обоснованной.

Как удалось выяснить, новый сегмент не просто готов к работе: накануне через него уже оформлялись пассажиры рейса на Нижневартовск.

Новая часть терминала будет в дальнейшем международной. Пока службы аэропорта тестируют технологическое оборудование при ограниченной нагрузке. Это позволит обеспечить комфортный переход к полноценной эксплуатации Т2 (внутреннее обозначение нового сегмента) для обслуживания международных рейсов.

Некоторые объекты на территории нового сегмента уже работают в полную силу. Так, например, в Т2 уже работает новая комната матери и ребенка. Она является самой большой в Московском авиационном узле. А рядом открыта медклиника.

Полеты внутри страны

Каких-то специальных рейсов, которые оформлялись бы только в новой части, пока нет. Любой, кто будет вылетать из Домодедово по внутрироссийским направлениям, имеет некоторый шанс попасть сюда. Но подгадать такой эксклюзив не получится, потому что решать этот вопрос будут авиакомпании и аэропорт.

Запускать новый сегмент будут именно на внутрироссийских рейсах. Но есть планы в дальнейшем передать его и под рейсы международные. Регистрация будет проходить на первом этаже, а досмотр и пограничный контроль - на втором. Кстати, международных рейсов в этом году из Домодедово больше, чем в тот же период прошлого года. Но тут необходимо сделать поправку: речь идет, в основном, о ближнем зарубежье. Хотя самолеты летают и в Турцию, и в Арабские Эмираты.

Точная дата, когда сегмент начнет работать в полную силу, пока не называется. Судя по всему, это произойдет в ближайшее время, но никаких дедлайнов еще не установлено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка