О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов представил доклад по бережливому производству на "Российском промышленнике"

На круглом столе Международного форума начальник отдела развития производственной системы Александр Семенов рассказал об опыте внедрения технологий бережливого производства на ОДК-Климов

На круглом столе Международного форума начальник отдела развития производственной системы Александр Семенов рассказал об опыте внедрения технологий бережливого производства на ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) В рамках внедрения технологии бережливого производства, призванной устранять производственные потери предприятия, в ОДК-Климов была оптимизирована производственная система "Климов".

"С момента внедрения бережливого производства в ОДК-Климов нам удалось достичь значительных результатов. Например, пилотные проекты по сборочным процессам (по увеличению производительности участка комплектации и организации поточной линии сборки двигателей ТВ3-117 и ВК-2500) существенно сократили цикл изготовления двигателей и позволили убрать очереди на испытательные стенды в конце каждого месяца. Бережливое производство предполагает постоянное совершенствование процессов, поэтому для всего предприятия важно не останавливаться на достигнутом", - сказал начальник отдела развития производственной системы Александр Семенов.

В докладе были представлены результаты проектов по оптимизации циклов сборки, реализации цифрового мониторинга процессов финишной сборки и испытаний двигателей и оптимизации договорной работы по технологии "process mining", позволяющей анализировать бизнес-процессы на основе цифровых следов, остающихся в информационных системах предприятия.

Развитие производственной системы в ОДК-Климов соответствует целям национального проекта "Производительность труда". Развитие принципов бережливого производства способствует созданию культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России.

"Российский промышленник" - федеральная площадка для дискуссий и консультаций крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, средним и малым бизнесом о повестке развития в современных условиях. Форум призван отражать интересы отдельных групп промышленников, отраслей и промышленных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления. В этом году объединяющей темой меропрития стал новый облик российской промышленности в меняющемся мире: импортозамещение, модернизация, кадры. Организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и Правительство Санкт-Петербурга.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка