О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетчики России отмечают свой профессиональный праздник

Празднование Дня вертолетчика приходится на вторую субботу декабря

Празднование Дня вертолетчика приходится на вторую субботу декабря. Инициаторами утверждения даты стали работники компании "Аэросоюз", которые 20 лет назад впервые организовали торжественные мероприятия и посвятили их своему клубу и всей вертолетной авиации. Идею одобрили, и День вертолетчика начали праздновать любители неба по всей стране.

Сегодня, благодаря вертолетам, выполняется большой спектр задач в различных сферах. Вертолетчики перевозят грузы и транспортируют людей в труднодоступные места, проводят мониторинг местности, выполняют поисково-спасательные операции, ликвидируют возгорания, эвакуируют людей с мест различных происшествий и многое другое. В столице задачи по экстренному реагированию выполняются с применением винтокрылых машин Московского авиацентра.

"В учреждении находятся 11 вертолетов, экипажи которых тушат пожары, проводят поисковые и аварийно-спасательные работы, а также эвакуируют больных и пострадавших в медицинские учреждения столицы, - рассказал директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. - Только в этом году наши пилоты участвовали в ликвидации шести пожаров, с помощью санитарных вертолетов оказана помощь более чем 240 людям".

Стоит отметить, что именно применение винтокрылых машин дает возможность добраться в труднодоступное место и оперативно эвакуировать пострадавшего из любой точки города, не теряя драгоценные минуты в плотном городском трафике.

В мегаполисе главными достоинствами вертолета являются компактность и маневренность, ему не нужна полоса для взлета и посадки - воздушное судно поднимается вертикально с места, а для приземления ему достаточно небольшой площадки. Не зря вертолетчиков в профессиональной среде нередко называют "волшебниками". При пилотирование воздушного судна экипажам приходится выполнять сложные, но такие необходимые для спасения элементы, как режим висения и заход на неподготовленную площадку - например, двор или дорогу - чтобы доставить спасателей и врачей максимально близко к месту происшествия, оперативно эвакуировать пострадавших.

День вертолетчика - это праздник всех, кто связал свою судьбу с винтокрылыми машинами. Выражаем искреннюю благодарность всему летному составу Московского авиацентра за самоотверженную и качественную работу. Желаем крепкого здоровья, благополучия, ясного безоблачного неба и мягких посадок!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка