О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" участвует в формировании кадрового потенциала авиационной отрасли

"Россия", аэропорт Мурманска и региональный центр организации воздушного движения провели профориентационное мероприятие для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея

"Россия" (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и региональный центр организации воздушного движения провели профориентационное мероприятие для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

"Работа в авиации - большая ответственность. Важно создать благоприятную атмосферу, поддержать желание ребят углубляться в сферу и помочь им осознанно определиться с профессией, чтобы в дальнейшем они могли трансформировать профильные компетенции в профессиональные достижения. Последовательно развивая интерес к отрасли и поддерживая инициативы молодого поколения, участники мероприятия являются опорой для ребят, их наставниками. Мы уверены, что гражданская авиация России в надежных руках, что в скором времени ее будут достойно представлять целеустремленные и активные молодые специалисты", - сказал начальник Северо-Западного МТУ Росавиации Олег Ширин.

"Россия" вместе с другими участниками проекта дарит учащимся возможность ощутить непосредственную связь с авиационной средой, что создает оптимальные условия для комфортной профессиональной ориентации, позволяет ребятам ближе и глубже познакомиться с авиацией, понять специфику и перспективы работы в отрасли", - сказал официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков.

Программа обучения старшеклассников включает изучение предметов авиационной направленности, встречи с представителями различных профессий, практические занятия, подготовку к сдаче нормативов по физической культуре и прохождению специализированной медицинской комиссии. После успешного освоения курса ребята готовы к поступлению в ведущие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования в сфере гражданской авиации.

В рамках мероприятия был организован ряд лекций представителей разных авиационных профессий, открывающих для ребят многогранность работы в отрасли. С вступительным словом к юным авиаторам обратились официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков и директор лицея Елена Козлова.

Старший бортпроводник департамента обслуживания на борту авиакомпании "Россия" Алена Рябчикова рассказала за что любит свою профессию и поделилась тонкостями работы кабинного экипажа.

Начальник Мурманского центра ОрВД Юрий Кузнецов подчеркнул высокий уровень ответственности авиадиспетчеров и особую важность работы в сфере организации безопасного воздушного движения, а также рассказал о том, какими компетенциями должен обладать специалист аэронавигации.

Представители кинологической службы аэропорта Мурманска посетили мероприятие вместе со своими главными четвероногими помощниками, стоящими на страже воздушных ворот. Сотрудники таможенной службы поделились опытом в сфере обеспечения безопасности пассажирских и грузовых авиаперевозок.

О структуре аэропорта и взаимодействии между подразделениями рассказала начальник службы организации перевозок аэропорта Мурманска Шуляпина Полина. Особенно подробно она остановилась на теме обслуживания воздушных судов в зимний сезон, в том числе особенностях работы наземной техники. Специалист по связям с общественностью воздушной гавани Ольга Хабарова рассказала о многообразии профессий, представленных в аэропорту.

Мероприятия, регулярно проводимые в рамках проекта, повышают мотивацию талантливой молодежи, обеспечивая полезное взаимодействие и качественную подготовку кадров, что является ключевым фактором динамичного развития отрасли. Это особенно важно в силу того, что авиация всегда будет иметь стратегическое значение для Российской Федерации. Новый шаг в системе профобразования уже показывает высокую эффективность, а значит программа получит дополнительное развитие. Формат обучения представляет интерес для ребят, о чем говорит высокий конкурс на поступление.

Специализированные классы были открыты на базе Мурманского академического лицея в 2020 году. Первый выпуск 11-х авиационных классов состоялся летом 2022 года. В будущем они сформируют кадровый резерв авиакомпании "Россия" и участвующих в проекте предприятий.

Авиакомпания "Россия" входит в Группу Аэрофлот, эксплуатирует 130 самолетов, из которых 74 - Superjet 100 (RRJ-95). В "России" трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить "тяжелые" формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. В 2022 году "Россия" стала победителем национальной премии "Марка №1 в России", получив максимальное количество голосов пассажиров в категории "Авиакомпания". По итогам 2021 года "Россия" вошла в ТОП-100 компаний - лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Россия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка