О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги 2022 года в авиа: ключевые тренды, популярные направления и цены на билеты

Сервис путешествий Туту подводит предварительные итоги 2022 года и рассказывает о самых популярных авианаправлениях по России

Сервис путешествий Туту подводит предварительные итоги 2022 года и рассказывает о самых популярных авианаправлениях по России. По данным аналитиков сервиса, на внутренние направления у самостоятельных путешественников пришлось около 86% спроса (год назад показатель был 92,6%). Средний чек за перелет внутри страны у клиентов Туту в 2022 году составляет 12 400 рублей туда-обратно, он на 8% больше прошлогоднего.

Основные тренды в авиаперелетах по России в 2022 году

Комментирует руководитель направления авиабилеты сервиса путешествий Туту Вадим Кочергин: "Несмотря на очередной кризис, люди не перестают путешествовать, а даже летают больше, чем в прошлом году. Коронавирусные ограничения постепенно отменяют, и становится проще путешествовать. Особенно это влияет на международные направления, но и на интерес к путешествиям по России тоже. Вслед за этим восстанавливаются цены на авиабилеты, мы видим прирост среднего чека за год на 8% - это соответствует среднему годовому росту, который был до пандемии. При этом на ряде направлений цены заметно ниже уровня 2021 года, а также авиакомпании в этом году регулярно радовали клиентов скидками и мотивировали их путешествовать активнее.

Закрытие ряда южных аэропортов привело к сокращению объемов продаж в марте-апреле, но потом поток перешел на соседние аэропорты: Минеральные Воды, Сочи. Многие путешественники комбинировали разные варианты транспорта - например, прилетали в Сочи, а дальше добирались до места отдыха на автобусе или на поезде. Также пассажиры стали выбирать менее популярные, но не менее интересные места для отдыха в России. В целом мы видим, что интерес к поездкам внутри страны увеличился за время пандемии и продолжает расти.

Высокий спрос на путешествия по России поддерживается в том числе развитием региональных хабов и скидками от авиакомпаний. Начиная с мая, авиакомпании получили существенное субсидирование со стороны Правительства РФ, это привело к массовым распродажам в летний период. Многие направления стали гораздо доступнее. Также авиакомпании стали предлагать больше рейсов из Сочи, Красноярска, Казани, из аэропортов Дальнего Востока. Это позволяет быстрее и в ряде случаев дешевле путешествовать из регионов, минуя пересадки в Москве и Санкт-Петербурге".

Куда летали россияне. Топ-20 популярных авианаправлений по стране в 2022 году

НаправлениеДоля пассажиров среди внутренних направленийСредний чек туда-обратно
Москва - Сочи6,6%12 645
Москва - Санкт-Петербург5,8%5 504
Москва - Минеральные Воды2,8%9 960
Москва - Калининград2,6%9 448
Москва - Махачкала2,3%10 855
Москва - Екатеринбург2,1%8 258
Санкт-Петербург - Сочи2,1%15 678
Москва - Уфа1,7%7 487
Москва - Казань1,6%6 830
Москва - Самара1,5%7 316
Санкт-Петербург - Калининград1,4%8 488
Москва - Новосибирск1,2%12 361
Москва - Волгоград1,1%7 910
Москва - Челябинск1,1%9 854
Москва - Мурманск1,0%9 865
Москва - Саратов1,0%7 677
Москва - Красноярск1,0%14 565
Москва - Омск1,0%10 339
Москва - Пермь1,0%7 953
Москва - Тюмень1,0%9 875


Чаще всего в 2022 году путешественники летали между Москвой и Сочи. Доля этого направления выросла с 5,4% до 6,6% за год. Аналитики Туту отмечают, что год назад направление было на втором месте, а лидерство было у авиамаршрута Москва - Симферополь, который большую часть 2022 года был недоступен путешественникам, как и ряд других южных направлений. За счет этого и выросла доля и популярность маршрута Москва - Сочи. Средний чек на этом направлении в 2022 году составил 12 645 рублей туда-обратно.

Около 6% авиабилетов оформляли для перелета между Москвой и Санкт-Петербургом. Доля направления также заметно подросла: в 2021 году она составляла 3,7%. За билет на этом маршруте в 2022 году платили в среднем 5 504 рубля туда-обратно.

Замыкает тройку самых востребованных авианаправлений 2022 года маршрут Москва - Минеральные Воды. В прошлом году это направление было на шестом месте по спросу, а в этом вошло в топ-3. Средний чек составляет 9 960 рублей туда-обратно.

У путешественников из Москвы также были популярны перелеты в Калининград, Махачкалу, Екатеринбург, Уфу, Казань, Самару. У путешественников из Санкт-Петербурга, помимо Москвы, наиболее высоким спросом в 2022 году пользовались Сочи и Калининград. За билет из Санкт-Петербурга в Сочи платили в среднем 15 678 рублей туда-обратно, а в Калининград - 8 488 рублей в обе стороны.

"Одна из достаточно востребованных услуг у путешественников в этом году - бронирование билетов. Это особенно актуально для самых популярных направлений или для периода распродаж. Например, вы нашли недорогие билеты, а даты отпуска еще не согласовали или не до конца определились с направлением. В таком случае, за 199 рублей вы можете забронировать билеты на самолет и быть уверены, что цена на них для вас не изменится. Бронь "держится" от нескольких часов до нескольких суток (в зависимости от того, сколько осталось времени до вылета). Этого времени вполне достаточно, чтобы согласовать поездку с руководством или родными", - рассказывает Вадим Кочергин.

Аналитики Туту отмечают, что в связи с закрытием ряда востребованных южных аэропортов в рейтинг популярных направлений по итогам 2022 года вошло несколько маршрутов, которые год назад в топ-20 не попадали. Это, к примеру, такие направления: Москва - Красноярск, Москва - Омск, Москва - Пермь.

По данным Туту, больше всего перелетов было совершено традиционно с июня по сентябрь, в сезон отпусков. А самым малоактивным в плане перелетов месяцем был апрель.

На ряде направлений в 2022 году существенно сократился средний чек за перелет по сравнению с прошлым годом. Это, к примеру, такие маршруты: Чита - Хабаровск (-41%), Южно-Сахалинск - Благовещенск (-40%), Хабаровск - Улан-Удэ (-34%), Ленск - Иркутск (-32%), Красноярск - Иркутск (-28%).

Туту - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Сервис путешествий Туту работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за ноябрь 2022 года, сайт сервиса Туту входит в топ-20 самых популярных в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка