О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трутнев заявил, что Сахалин может стать центром по разработке и производству дронов

Сахалинская область может стать дальневосточным центром разработки и производства беспилотников, необходимых армии

Сахалинская область может стать дальневосточным центром разработки и производства беспилотников, необходимых армии. Об этом сообщил журналистам в понедельник зампред правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Я бы считал, что у региона есть возможности подумать над тем, чтобы стать не только центром подготовки операторов (беспилотников), но и центром по производству необходимых для нашей армии беспилотных летательных аппаратов. Мне кажется, надо просто определиться вместе с военными, что надо делать. И делать это уже на потоке, чтобы повышать качество и надежность и снижать цену", - сказал Трутнев.

Глава региона Валерий Лимаренко отметил, что в регионе развернута площадка по производству беспилотных летательных аппаратов. "Уже несколько моделей взяты за основу, в первом квартале (2023 года) будут производиться мелкосерийно. Мы собираемся поставлять эти аппараты нашим землякам - сахалинцам и курильчанам, которые сегодня служат в нашем армейском корпусе. В этом году мы собираемся поставить 100, и в будущие периоды столько, сколько потребуется", - сказал губернатор, уточнив, что регион предложит условия, чтобы люди со всего Дальнего Востока могли получать профессию оператора беспилотного летательного аппарата и комфортно себя чувствовали в Сахалинской области.

Трутнев добавил, что на него произвели хорошее впечатление те тренировки, которые проводятся для мобилизованных граждан на полигоне Успеновском. "Сегодня характер боевых действий меняется, очень большое значение начинают играть информационные технологии, знания о том, с кем ты столкнулся, расположение противника, вооружение и так далее. Поэтому весь комплекс работ с беспилотными летательными аппаратами, по сути дела, связан с разведкой, наблюдением - важная история. Она здесь выделена в отдельный сегмент, остальные вещи, из того, что я видел, достаточно традиционные - тактика, тактическая медицина, работа артиллерии", - добавил полпред....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка