О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция по высокотемпературным керамическим композитам и защитным покрытиям

9 декабря Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" провел V Всероссийскую научно-техническую конференцию

9 декабря Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" провел V Всероссийскую научно-техническую конференцию "Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия". Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В конференции приняли участие организации, занимающиеся разработкой конструкционных и функциональных композиционных материалов и защитных покрытий на основе высокотемпературной керамики и стеклокерамики, в том числе специалисты российских промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений.

В своем выступлении заместитель генерального директора НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ по металлическим материалам Михаил Бакрадзе отметил, что сегодня требуют незамедлительного решения задачи по разработке современных высокотемпературных керамических композиционных материалов и защитных покрытий с повышенным уровнем свойств. "Особую важность имеет технологическое опробование новых материалов и изготовление прототипов деталей из них для подтверждения работоспособности в условиях, приближенных к эксплуатационным и возможности их внедрения в перспективных газотурбинных двигателях, изделиях авиационной, космической, атомной и других отраслей промышленности", - сказал Михаил Бакрадзе.

По его словам, в сложившихся экономических и политических условиях необходимо сосредоточиться на разработке и производстве исходных компонентов керамических материалов и покрытий, на создании отечественных армирующих и матричных материалов, оборудования для изготовления сложнопрофильных деталей из керамики, в том числе с применением цифровых аддитивных технологий. "При этом, безусловно, при создании отечественных материалов, технологий и изделий необходимо учитывать опыт мировых производителей", - подчеркнул он.

В рамках конференции были представлены доклады по нескольким тематическим направлениям: современные методы получения композиционных материалов и практический опыт применения разработок тугоплавких керамических матриц, неметаллических армирующих волокон и покрытий; исследования зависимостей между механическими свойствами композиционных материалов и их микроструктурой; физико-химическое взаимодействие между матрицей и армирующим наполнителем; способы повышения рабочих характеристик керамических композиционных материалов и покрытий путем применения инновационных технологических подходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка