О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Тайване заявили о заходе 18 бомбардировщиков КНР в опознавательную зону ПВО острова

Оборонное ведомство Тайваня за последние сутки зафиксировало заход в опознавательную зону ПВО острова 21 самолета ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), включая сразу 18 стратегических бомбардировщиков

Оборонное ведомство Тайваня за последние сутки зафиксировало заход в опознавательную зону ПВО острова 21 самолета ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), включая сразу 18 стратегических бомбардировщиков. Об этом свидетельствует сводка, опубликованная во вторник на сайте ведомства.

"Сегодня, по состоянию на 06:00 (01:00 мск - прим. ТАСС), вокруг Тайваня было обнаружено 29 самолетов и три корабля НОАК", - отмечается в заявлении.

При этом утверждается, что военная авиация НОАК на некоторое время заходила в опознавательную зону ПВО к юго-западу от острова. В этих маневрах, по данным Тайбэя, участвовали 18 стратегических бомбардировщиков H-6, истребитель J-11, а также два противолодочных самолета Y-8. Военные Тайваня задействовали для наблюдения корабли, поднимали воздушный патруль и развернули зенитные ракетные комплексы.

Концепция опознавательной зоны ПВО, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда, не закреплена международным правом. Протяженность таких зон декларируется конкретными странами или регионами и необязательно ограничивается их пределами.

Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян. Авиация НОАК в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя учения в регионе. Однако, как отмечают наблюдатели, число задействованных в этих маневрах бомбардировщиков прежде не было столь велико.

Напряженность в регионе Тайваньского пролива усилилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вызвавшего резкую реакцию властей КНР. Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка