О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинская компания выиграла миллиардный тендер на оснащение 24 аэропортов в Индии

Холдинг "Радиотехнические системы" победил в международном конкурсе на поставку авиационных систем в Индию

Холдинг "Радиотехнические системы" победил в международном конкурсе на поставку авиационных систем в Индию. Южноуральское предприятие обошло ближайших конкурентов - компании из Норвегии и Канады.

Рынок гражданской авиации Индии - третий в мире и один из самых быстрорастущих. Прежде там в приоритете было спецоборудование из США, Испании, Франции и Южной Кореи. Теперь 24 аэропорта в крупнейших городах страны - Дели, Мумбаи, Бенгалуру и других - будут оснащены комплексами инструментальной системы посадки ILS 734 от российского производителя, НПО "РТС" из Челябинска. Компания выиграла тендер на 897 млн руб. и обошла конкурентов из Норвегии и Канады.

Наш контракт - первый и, насколько мне известно, пока единственный на поставку в эту страну российского оборудования радиотехнического обеспечения полетов. Для нас это очень важный проект. Мы знаем, что за нами наблюдают многие конкуренты и потенциальные заказчики из других стран, и от того, как мы справимся, зависит множество наших будущих международных проектов. В процессе поставки оборудования за рубеж российские компании сталкиваются сейчас с серьезными сложностями, но с помощью региональных властей нам удается оперативно решать все вопросы, - рассказал генеральный директор ООО НПО "РТС" Александр Долматов.

Для личного знакомства с производственными возможностями компании в Челябинск прибыла делегация заказчика - государственной корпорации Airports Authority of India (AAI), под управлением которой находится 136 аэропортов страны. Ее представители встретились с заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком и руководителями областного министерства промышленности и регионального ФРП.

Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с индийскими коллегами и всецело поддерживаем проект компании "РТС". В исполнении этого заказа наши индийские коллеги могут полагаться не только на руководство предприятия, но и на правительство Челябинской области. Мы уверены в успехе, поскольку "РТС" обладает очень высокими компетенциями в сфере радиотехники, занимается не только производством, но и разработкой самого современного оборудования для аэропортов. А по итогам выполнения этого конкретного контракта мы рассчитываем на расширение сотрудничества и новые заказы по этому и другим направлениям, - подчеркнул вице-губернатор.

Егор Ковальчук добавил, что, помимо высокотехнологичных производств радиотехнического оборудования, на Южном Урале развит выпуск спецтехники для аэропортов. Миасские заводы "СпецАгрегат", "ГИРД" и целый ряд других предприятий региона создают на базе автомобилей "Урал" высококачественные машины для обслуживания взлетно-посадочных полос, заправщики, трапы и другую технику. Заместитель губернатора пригласил иностранных коллег во время следующих визитов в Челябинскую область более детально изучить потенциал машиностроительной и других отраслей промышленности региона.

Производство и отгрузка продукции "РТС" по контракту с Индией будет осуществляться пятью условно равными партиями с нынешнего декабря по сентябрь 2023 года. Первая партия уже полностью изготовлена и проходит сейчас приемо-сдаточные испытания с представителями индийской стороны. До конца года планируется отгрузить заказчику первые семь комплектов ILS 734, причем один из них для установки в столичном аэропорту Дели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка