О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иннополисе хотят запустить доставку с помощью летательных беспилотников

О том, что в Иннополисе планируется запустить экспериментальный правовой режим для летающих дронов, стало известно 21 сентября 2022 года

"Мы инициировали экспериментально-правовой режим по тестированию беспилотных летательных аппаратов на территории города. Ожидаем, что в 2023 году он будет принят, и мы будем тестировать различные сервисы по доставке беспилотными летательными аппаратами в Иннополисе", - сообщил мэр города Руслан Шагалеев на брифинге в кабмине РТ.

О том, что в Иннополисе планируется запустить экспериментальный правовой режим для летающих дронов, стало известно 21 сентября 2022 года.

"Одними из первых разработчиков будут Hive, ООО "Русдронопорт" и университет Иннополис. Они протестируют самолеты вертикального взлета и посадки, а также дронопорт для мониторинга строительства, контроля безопасности в городе и экологического анализа", - сообщил Telegram-канал Иннополиса.

Шагалеев рассказал, что по городу курсируют 8 беспилотных машин такси "Яндекса", которые, начиная с 2018 года, выполнили свыше 50 тыс. поездок. Мэр заявил, что Иннополис стал первым городом в Европе, где запустили беспилотное такси.

Также в ИТ-городе работают 15 роботов-доставщиков. За 2 года они выполнили 82 тыс. доставок. Еще 2 робота доставляют посылки "Почты России".

Глава минцифры Татарстана Айрат Хайруллин в своем Telegram-канале сегодня сообщил, что на проходящей в Казани форуме-выставке "Первый Беспилотный", посвященной перспективным решениям в сфере беспилотных авиасистем, представили беспилотники татарстанского производства "Барс" и "Кузнечик".

"Рынок беспилотной авиации стремительно растет и открыт к IT-инновациям", - отметил Хайруллин.

31 октября замруководителя Центра циркулярной экономики Академии наук РТ Василий Шестюк сообщил на совещании у президента Татарстана, что в регионе планируется запустить производство беспилотников, заказчиками которых могут статьи минобороны и "Почта России". Для почтовиков, по словам Шестакова, предназначена модель "Кузнечик", способная перевозить грузы весом 50, 300 кг и 1 тонну.

Для минобороны РФ, по словам представителя Академии наук, предназначены БПЛА "Барс", грузоподъемностью 15, 300 кг и 1 тонну, БПЛА "Летяга" (грузоподъемностью 3,5 кг)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка