О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК завершил расследование дела об экстренной посадке самолета S7

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, связанного с экстренной посадкой в аэропорту Иркутска самолета авиакомпании S7, летевшего из Магадан в Новосибирск

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, связанного с экстренной посадкой в аэропорту Иркутска самолета авиакомпании S7, летевшего из Магадан в Новосибирск. Об этом сообщил "Ъ-Сибирь" со ссылкой на комментарий официального представителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Екатерины Петрушиной.

Уголовное дело завершено с формулировкой "в связи с отсутствием события преступления". Следователи пришли к выводу, что инцидент произошел не по вине пилотов авиакомпании или работников магаданского аэропорта, а из-за погодных условий, связанных с сильным обледенением и турбулентностью, образованием "барьерного льда" перед приемниками воздушного давления, которые возникли вне зоны видимости экипажа перед самым взлетом.

"Напротив, после возникновения не¬штатной ситуации в полете экипажем воздушного судна предприняты исключительные меры по его управлению, которые позволили благополучно завершить полет, сохранив жизнь пассажирам и имущество авиакомпании", - отметила Петрушина

Инцидент произошел 2 декабря 2021 года. Тогда после вылета из аэропорта Магадана автопилот самолета Airbus-321 вышел из строя, что привело к переводу управления воздушным судном в ручной режим. "Известия" со ссылкой на источник в следственных органах сообщили, что обледенение самолета привело к сбою работы систем, были проблемы с поддержанием скорости.

Экипаж воздушного судна запросил право на экстренную посадку в аэропорту Якутска. Но при подлете к городу пилоты доложили о невозможности стабилизации воздушного судна. В итоге им удалось стабилизировать самолет и посадить его в Иркутске. На борту было 199 человек. После происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья").

В результате инцидента глава Росавиации Александр Нерадько поручил провести собственное расследование, по итогам которого были выдвинуты версии, что перед вылетом самолет был покрыт толстым слоем снега, а противообледенительной жидкостью обработали только крылья и хвостовой стабилизатор. Однако правоохранители отвергли эти предположения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка