О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ выступили на конференции в ЦАГИ

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ приняли участие в работе научно-технической конференции "Прочность конструкции летательных аппаратов-2022"

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ приняли участие в работе научно-технической конференции "Прочность конструкции летательных аппаратов-2022". Мероприятие прошло в ФАУ "ЦАГИ".

Николай Яковлев выступил с докладом "Критерии повреждаемости для оценки остаточной долговечности композиционных материалов", посвященным исследованию усталостной повреждаемости полимерных композиционных материалов на основе тканых и жгутовых наполнителей из углеродных и стеклянных волокон.

Для прогнозирования остаточной долговечности предложено использовать критические значения деформационного и энергетического критериев повреждаемости, которые определяются непосредственно в процессе испытания. По словам Николая Яковлева, такой подход позволяет на рубеже 75 % от общей долговечности прогнозировать разрушение материала.

Антон Монахов в своем выступлении представил результаты исследования и моделирования распределения внутренних напряжений в составном образце из материалов с различными деформационно-прочностными характеристиками. Экспериментальная оценка распределения напряжений проводилась с применением метода сверления отверстия, что позволяет оценивать уровень напряжений не только в приповерхностных слоях, но и по глубине материала, а также исключает ошибки, связанные с влиянием поверхностной механической обработкой на определяемые напряжения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка