О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" профинансирует проектирование ВПП для аэропорта вблизи Шерегеша

Компания "Новапорт", которая намерена построить аэровокзал рядом с горнолыжным курортом Шерегеш в Кузбассе, профинансирует проектирование взлетно-посадочной полосы для нового аэропорта

Компания "Новапорт", которая намерена построить аэровокзал рядом с горнолыжным курортом Шерегеш в Кузбассе, профинансирует проектирование взлетно-посадочной полосы для нового аэропорта. Об этом сообщил во вторник журналистам губернатор региона Сергей Цивилев.

Взлетно-посадочные полосы в аэропортах РФ являются объектами федеральной собственности. Средства на их строительство, реконструкцию и проектирование, как правило, выделяются из федерального бюджета. Чтобы ускорить реализацию проекта по строительству аэропорта в Шерегеше, частный инвестор готов профинансировать проектирование ВПП за счет собственных средств.

"Взлетную полосу профинансировать без проекта невозможно, вначале нужно выполнить проект, пройти с ним Главгосэкспертизу, а потом заниматься вопросами (привлечения федерального) финансирования (для строительства). "Новапорт" за свой счет финансирует проектирование взлетно-посадочной полосы", - сказал Цивилев.

Глава региона отметил, что по договоренности с инвестором проектирование взлетно-посадочной полосы будут вести в два этапа. Сначала будет запроектирован участок протяженностью 2,7 км, затем на втором этапе строительства ВПП будет увеличена до 3,2 км. Это расширит возможности аэропорта по приему самолетов. Сейчас выполняется техническое задание на проектирование.

Участок под строительство аэропорта был определен весной этого года. По распоряжению правительства РФ почти 1 тыс. га земель лесного фонда в 7 км от курорта Шерегеш переведены в специальную категорию для размещения аэровокзала, который планируется построить к 2025 году. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон работы аэровокзала оценивался "Новапортом" в 173 тыс. человек. Инвестиции в строительство терминального комплекса были предварительно оценены в 8 млрд рублей, ВПП - от 6,5 до 8 млрд рублей. Окончательная стоимость будет определена после завершения проектных работ.

Ранее заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев сообщал ТАСС, что регион обсуждает с Росавиацией и Министерством транспорта РФ федеральное финансирование строительства взлетно-посадочной полосы в Шерегеше. Кемеровская область, в свою очередь, взяла на себя обязательства по финансированию строительства всей необходимой транспортной и инженерной инфраструктуры, в том числе подъездной автодороги.

В минувшем горнолыжном сезоне Шерегеш установил рекорд по посещаемости - свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас отдыхающие прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от Шерегеша, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка