О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт холдинг" прокомментировал информацию о закрытии аэропорта Астрахани

Руководство "Новапорт холдинг", в состав которого входит АО "Аэропорт Астрахань Б. М. Кустодиева", не рассматривает возможности закрытия воздушной гавани на срок от полугода, так как это приведет с снижению транспортной доступности в регионе

Руководство "Новапорт холдинг", в состав которого входит АО "Аэропорт Астрахань Б. М. Кустодиева", не рассматривает возможности закрытия воздушной гавани на срок от полугода, так как это приведет с снижению транспортной доступности в регионе. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора "Новапорт холдинг" по южному кластеру Сергей Дмитриев.

Ранее в ряде астраханских СМИ прошла информация о возможности закрытия астраханского аэропорта в связи с планируемой реконструкцией на срок от полугода.

"Ранее был проведен комплекс мероприятий, связанных с предпроектными проработками и инструментальными исследованиями плоскостных сооружений. Цель проводимой работы - включение реконструкции аэродрома в проект комплексной программы магистральной инфраструктуры РФ на период 2025-2030 годы. Проектировщиком было предложено несколько вариантов реконструкции искусственных покрытий аэродрома и строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Астрахани. По версии проектировщика, один из вариантов действительно предусматривал закрытие аэропорта на срок от 6 до 12 месяцев, при этом очевидно, что холдингом Новапорт данный вариант не рассматривается, так как это приведет к ряду значительных ограничений, в том числе к снижению транспортной доступности региона", - сообщил Дмитриев.

Он также уточнил, что Холдинг Новапорт совместно с администрацией Астраханской области с 2019 года ведет планомерную работу по подготовке аэродромного комплекса аэропорта Астрахани к реконструкции. Все мероприятия направлены на улучшение качества сервиса и увеличение регулярности выполнения рейсов за счет установки оборудования, позволяющего принимать и отправлять воздушные суда в сложных погодных условиях.

"В рамках государственно-частного партнерства на 2025-2026 годы параллельно с реконструкцией полосы в аэропорту Астрахани запланировано строительство нового аэровокзального комплекса, общая площадь которого составит до 8 тыс. кв. м.", - отметил Дмитриев.

Аэропорт Астрахань

Международный аэропорт Астрахань имени Б. М. Кустодиева (группа "Новапорт холдинг") - системообразующее предприятие авиатранспортного комплекса области. В 2021 году аэропорт обслужил рекордное количество пассажиров - 865 666, география полетов насчитывала свыше 20 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка