О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии предложили применить нулевые тарифы на наземное обслуживание самолетов

Власти Республики Саха (Якутия) предложили для развития малой авиации установить нулевые ставки и тарифы на наземное обслуживание самолетов в аэропортах Севера

Власти Республики Саха (Якутия) предложили для развития малой авиации установить нулевые ставки и тарифы на наземное обслуживание самолетов в аэропортах Севера. Об этом сообщил во вторник глава республики Айсен Николаев.

Наземное обслуживание включает в себя комплекс работ по обеспечению прибытия судна на аэродром и его вылета, за исключением обслуживания воздушного движения.

"Мы просим в целях развития малой авиации, и вообще в целом межрайонной авиации, применить нулевые ставки и тарифы федерального казенного предприятия аэропортов Севера за наземное обслуживание воздушных судов", - сказал он в ходе дней субъекта в Совете Федерации.

Николаев добавил, что необходимо также включить пять крупных аэропортов Якутии во второй этап комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. По его словам, в республике уже модернизировано шесть аэропортов и еще 10 находятся в процессе модернизации.

Повысить доступность социально значимых авиаперевозок, по мнению председателя комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Государственного собрания Якутии (Ил Тумэн) Юрия Николаева, следует с помощью увеличения субсидий на межрегиональные пассажирские авиарейсы. Также, уверен он, нужно повысить финансовую поддержку и внутрирегиональных пассажирских авиационных перевозок. Это особенно актуально для регионов с труднодоступными районами, куда можно добраться только на воздушном транспорте.

В Якутии в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения проживает всего 15% населения, более 90% территории имеет лишь сезонную транспортную доступность. Для большинства населенных пунктов республики гражданская авиация - единственный вид транспорта круглогодичного действия, на который приходится более 80% транспортного внутриреспубликанского пассажирооборота....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка