О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ выделит 3,6 млрд рублей на строительство взлетно-посадочной полосы на Сахалине

В Южно-Сахалинске заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу транспортной доступности Сахалинской области

В Южно-Сахалинске заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу транспортной доступности Сахалинской области. В повестку вошли вопросы строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, развития морского порта Корсаков, субсидирования морских перевозок, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.

- Сахалинская область имеет специфику, а значит, вопросы транспортной доступности имеют первоочередное значение с точки зрения экономического развития, комфорта и безопасности жизни в регионе. Достаточно сказать только, что ежегодно по морю на Сахалин с материка доставляется более 3 млн тонн грузов. В аэропорту Южно-Сахалинска существующая взлетно-посадочная полоса была построена в 1964 году под тип самолетов ИЛ-18 и не рассчитана на высокую сейсмичность. В 2019 году было произведено экспертное обследование и подтверждено критическое состояние полосы. Давайте разберемся, как идет работа по ее переустройству, - открыл совещание Юрий Трутнев.

Услугами аэропорта Южно-Сахалинска пользуются более 95% пассажиров, прибывающих на острова. Но существующая взлетно-посадочная полоса по эксплуатационно-техническому состоянию полоса исчерпала свой ресурс, поэтому был поднят вопрос строительства новой. За счет средств регионального бюджета разработана проектно-сметная документация. В конце августа этого года началась укладка первого бетона. 

Новая "взлетка" обеспечит прием практически всех типов воздушных судов без ограничений и повысит безопасность полетов. Благодаря повышению категории аэродрома снизится количество отложенных рейсов из-за неблагоприятных погодных условий. Ввести полосу планируется в 2024 году. Кроме того, в главной воздушной гавани островного региона будет введён в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, который сможет принимать до 5 млн пассажиров в год.

На совещании было принято решение о дополнительном финансировании проекта в 2023 году. Как отметил Юрий Трутнев, Минтранс России планирует выделить еще 3,6 млрд рублей на строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

На транспортном совещании был поднят вопрос модернизации морского порта Корсаков, в том числе его включение в план развития Северного морского пути на период до 2035 года. На совещании удалось достичь договоренности о дополнительном федеральном финансировании на реконструкцию морской гавани. Минтранс России в 2023 году планирует выделить на эти цели 1 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка