О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МВЕН предложит минпромторгу права на самолет МВ-500 вместо штрафа в ₽223

Вместо того, чтобы платить штраф в 223 миллиона рублей, казанская авиастроительная компания МВЕН передаст минпромторгу производственные технологии самолета МВ-500

Вместо того, чтобы платить штраф в 223 миллиона рублей, казанская авиастроительная компания МВЕН передаст минпромторгу производственные технологии самолета МВ-500, сообщает ИА "Татар-информ". Слушание по делу пройдет сегодня в Арбитражном суде Москвы.

Согласно судебным материалам, МВЕН получила деньги от минпромторга в 2013-2016 годах - компания должна была разработать телескопическую мачту из углепластика и запустить ее производство в 2017-2020 годах. Мачту разрабатывали для спецтехники, которая осваивает нефтяные и газовые скважины, а также проводит ремонтные работы.

В 2019 году минпромторг провел две плановые проверки производства и не нашел даже пилотного экземпляра мачты. В 2020 году министерство расторгло договор с компанией в одностороннем порядке и обратилось в суд, но решение отклонили.

В октябре 2021 года девятый арбитражный суд отклонил прошлое решение и удовлетворил иск минпромторга - МВЕН присудили вернуть субсидии в размере 130,7 миллионов рублей и заплатить штраф в 93 миллиона рублей за невыполнение контракта.

Вместо санкций МВЕН планирует передать минпромторгу технологии самолета Т-500, проект которого запустили в 2019 году в Иннополисе при участии "Ростеха". Т-500 - легкомоторный сельскохозяйственный самолет для обработки лесов от вредителей, мониторинга окружающей среды, обследования крупных промышленных объектов, ликвидации разливов нефти.

Это не первый суд МВЕН и не первое появление МВ-500 в судебном поле - ранее компания судилась с производственным предприятием "Технология", которая не приняла самолеты производителя.

В 2019 году Обнинское производственное предприятие "Технология" заказало у МВЕН 10 самолетов Т-500 стоимостью 16,7 миллионов за единицу. Строительство завода по их производству планировали начать в 2020 году - глава "Ростеха" Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация и инвесторы вложат в производство самолетов малой авиации в РТ до 2,5 миллиардов рублей.

Но "Технология" не приняла самолеты, потому что они не соответствовали техусловиям Росавиации - компания потребовала МВЕН вернуть 140,7 миллионов рублей за невыполнение контракта. В свою очередь, МВЕН потребовала "Технологию" вернуть по 9,2 миллиона рублей за каждый из 10 сделанных самолетов. В итоге, суд присудил МВЕН вернуть 3,5 миллиона рублей и взыскал в пользу производителя 21,3 миллиона рублей - ОНПП "Технология" осталась должна МВЕНу 17,4 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка