О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгордума утвердила новые льготы для авиаперевозчиков и научно-технических центров

Депутаты Московской городской думы поддержали изменения отдельных московских законов, которые расширяют налоговые льготы для авиаперевозчиков и инновационных научно-технических центров (ИНТЦ)

Депутаты Московской городской думы поддержали изменения отдельных московских законов, которые расширяют налоговые льготы для авиаперевозчиков и инновационных научно-технических центров (ИНТЦ). Соответствующее решение принято на пленарном заседании столичного парламента в среду.

"Законодательная инициатива мэра Москвы Сергея Собянина касается нового пакета налоговых льгот и направлена на совершенствование налогового законодательства столицы. Проект закона "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения" ранее был рассмотрен на заседании профильной комиссии Мосгордумы и рекомендован к принятию. Отмечу, что изменения коснутся городских законов "О налоге на имущество организаций", "О транспортном налоге", "О налоге на имущество физических лиц", - прокомментировал ТАСС председатель городского парламента Алексей Шапошников.

По его словам, эти меры являются продолжением системной антикризисной работы правительства Москвы при участии Московской городской думы, направленной на обеспечение устойчивости экономики и ее адаптацию к изменившимся условиям, поддержку наиболее пострадавших отраслей и наименее защищенных слоев граждан.

"Увеличение деловой активности и инвестиционной привлекательности столицы, устойчивость и стабильность финансовой, налоговой системы города - ключевые приоритеты бюджетной политики Москвы. Мы расширяем антикризисный пакет мер в ответ на беспрецедентные экономические международные санкции против России. Город поддерживает свою экономику, предприятия, отечественный авиапарк, инновационные научно-технологические центры, значит, и тысячи москвичей, которые трудятся в этих отраслях", - считает глава парламента Москвы.

Льготы для авиа

"В целях поддержки российских авиаперевозчиков предлагается установить для них определенные налоговые преференции. В частности, рекомендуется освободить от уплаты налога на имущество организаций и установить льготы по транспортному налогу в виде уплаты одного процента исчисленной суммы налога в отношении самолетов, имеющих реактивные двигатели и принадлежащие на праве собственности отечественным компаниям", - уточнил Шапошников.

Он подчеркнул, что данные самолеты должны быть зарегистрированы в реестре с учетом особенностей, установленных правительством РФ. Право собственности на них впервые зарегистрировано в едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними после 1 марта 2022 года.

"В связи с санкционным давлением правительством РФ предусмотрен механизм перевода воздушных судов, принадлежащих иностранным лизинговым организациям и эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, в собственность отечественных предприятий. При этом в соответствии с налоговым законодательством у российской компании, которая оформит такие воздушные суда и учтет на балансе в качестве объектов основных средств, возникнет обязанность по уплате налога на имущество организаций и транспортного налога. Соответственно, существенно возрастет налоговая нагрузка", - добавил спикер.

Согласно принятому документу, срок действия указанных налоговых льгот - 31 декабря 2038 года. Их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. "Предлагаемые городом льготы по транспортному налогу не приведет к выпадающим доходам в бюджета Москвы в этом году и в последующие годы", - отметил Шапошников.

Поддержка создателей ИНТЦ

"Еще одна инициатива направлена на поддержку организаций Москвы, которые осуществляют научно-технологическую деятельность и при этом не вошли в список аналогичных предприятий, для которых федеральным законодательством уже предусмотрены налоговые преференции. Речь идет об инновационных научно-технологических центрах", - сообщил председатель Мосгордумы.

Он пояснил, что в время в столице реализуются проекты создания ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" и ИНТЦ "Долина Менделеева". Функции по строительству и последующей эксплуатации кластера первого из них - "Ломоносов" - закреплены за фондом "Московский инновационный кластер", при этом на него не распространяются федеральные налоговые льготы, что ставит фонд в неравное положение. Так, в статье 4 закона Москвы "О налоге на имущество организаций" было предложено закрепить льготу по налогу на имущество организаций, участвующих в реализации проектов создания ИНТЦ.

"Указанная льгота устанавливается на 10 лет - с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года. Данная законодательная инициатива будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности инновационных научно-технологических центров, развитию их инфраструктуры, созданию благоприятных условий для ведения исследовательской деятельности, коммерциализации ее результатов и практического применения научных достижений", - резюмировал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка