О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы лауреаты премии Тихомирова в области промышленного строительства и проектирования

На площадке холдинга "Технодинамика" состоялось награждение победителей первой премии в области промышленного строительства и проектирования имени выдающегося советского и российского проектировщика Бориса Ивановича Тихомирова

На площадке холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех состоялось награждение победителей первой премии в области промышленного строительства и проектирования имени выдающегося советского и российского проектировщика Бориса Ивановича Тихомирова. Премия присуждается за работы, вносящие значительный вклад в развитие проектирования и строительства объектов промышленного назначения и внедрение передовых инженерных, проектных, технических и технологических решений.

Главная цель премии - мотивировать работников промышленного строительства и проектирования создавать новые уникальные проектные решения и концепции, развивать кадровый потенциал строительной отрасли.

"Премия, гордо носящая имя Тихомирова - это, в первую очередь, оценка огромного вклада, того удивительного наследия, которое Борис Иванович внес в производственный потенциал предприятия и вывел его на позиции одного из ведущих проектных и научно-исследовательских институтов нашей страны. Несмотря на то, что сегодня мы работаем в условиях санкций, ни один из проектов "Казанского Гипронииавиапрома им. Б.И.Тихомирова" не "заморожен". Строительная промышленность продолжает развиваться. В своих решениях наши специалисты опираются на опыт наставников, завтра - их опыт позволит вывести проекты на новый уровень. Именно такой симбиоз - опыта и знаний - дает импульс к развитию строительной отрасли, задает вектор развития. Убежден, премия Тихомирова будет флагманом для настоящих профессионалов в области строительства объектов промышленного назначения", - отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Победители определены в шести номинациях. В каждой из них - по три призера, которые награждаются кубками и дипломами, а также получают денежную премию. Размер материального поощрения за первое место составил 800 тыс. рублей, за второе - 600 тыс. рублей, бронзовые призеры получили по 400 тыс. рублей. Победителям в номинации "За многолетний труд и верность профессии" вручили по 500 тыс. рублей.

"Ростех модернизирует свои предприятия и создает новые производства. Премия имени Бориса Тихомирова мотивирует к созданию и внедрению новых решений. Она учреждена в этом году, но уже стала значимым событием для всей отрасли. Всего в 2022 году экспертный совет рассмотрел 73 заявки из различных регионов страны. Участники премии - работники промышленного строительства и проектирования, сотрудники 38 предприятий из более чем 20 российских городов. Среди них как отдельные соискатели, так и авторские коллективы. Все представленные работы внесли ощутимый вклад в развитие отечественной промышленности", - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

В номинации "За вклад в проектирование объектов промышленного назначения" победителем признан авторский коллектив АО "Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова" в составе Шаргина Григория, Шафигуллина Роберта, Клыковой Екатерины, Шакирова Эльдара, Гайнутдинова Азата. Экспертное жюри высоко оценило работу, посвященную строительству лабораторного корпуса прочностных испытаний натурных конструкций "Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского".

Лабораторный комплекс используется при создании новых образцов авиационной техники. Он позволяет прогнозировать характеристики ресурса на основании данных натурных испытаний опытных агрегатов, узлов и панелей, выбирать рациональные конструктивно-технологические решения. Этот комплекс дает возможность исследовать эффективность системы технического обслуживания и дефектоскопического контроля в эксплуатации, проводить изучение статических и динамических характеристик натурной конструкции опытного самолета для обеспечения первого вылета.

В номинации "За вклад в строительство объектов промышленного назначения" обладателем первой премии стал авторский коллектив АО "Гипронииавиапром". Чумичев Сергей, Миронов Артур, Николаев Владимир, Михалевский Александр представили работу по строительству стенда для испытаний двигателей в наземных условиях (г. Екатеринбург).

Строительство современного стенда позволило проводить наземные испытания (предъявительские, приемосдаточные, длительные) ремонтных и серийных двигателей. На основании разработанной документации были выполнены строительно-монтажные работы с учетом всех требований. Также АО "Гипронииавиапром" разработано, изготовлено и поставлено все необходимое нестандартизированное оборудование испытательного стенда и проведена его пуско-наладка.

В номинации "За внедрение передовых технологий и инновационных решений" лучшей признана работа по проектированию цеха окраски кабин, сварки и логистики с применением технологий информационного моделирования. Проект принадлежит авторскому коллективу АО "Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова" - Грачеву Владимиру, Рисину Леониду, Чугунову Петру, Жидковой Ирине, Аткишкину Алексею.

Применение технологий информационного моделирования позволило повысить качество проектирования, сократить сроки общестроительных работ, монтаж технологического оборудования и инженерных сетей.

Победителем в номинации "За вклад в создание испытательной базы" стал авторский коллектив "Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского" в составе Галанской Юлии, Левицкого Дмитрия, Анохина Игоря, Денисова Станислава, Фараносова Георгия. Эксперты выделили их работу по созданию системы подогрева воздуха контура низкого давления для модернизируемой УНУ АК-2.

Уникальная научная установка (УНУ) "Заглушенная камера с потоком АК-2" предназначена для исследований и измерений шума, создаваемого одиночными и соосными струями в спутном потоке, винтовыми движителями, взаимодействием струи и крыла, обтеканием элементов планера самолета в условиях, имитирующих свободное звуковое поле.

Необходимость создания в акустической камере горячей струи в холодном спутном потоке обусловлена отсутствием маломасштабных установок такого рода в нашей стране. Авторам проекта удалось создать уникальную, не имеющую аналогов систему подогрева воздуха контура низкого давления для модернизируемой УНУ АК-2. Модернизация камеры обеспечивает нагрев струи до температур порядка 600°С, а число Маха достигает 2.

В номинации "Лучшая научная работа" победил проект на тему "Акустические исследования по определению зоны шумового воздействия, создаваемого работой открытого стенда для испытания полноразмерного двигателя ПД-35". Автором является Кабальнов Александр из АО "Гипронииавиапром". В рамках проекта выполнены акустические исследования по определению уровня шума и зоны шумового воздействия, создаваемого работой стендов для испытания нового перспективного полноразмерного двигателя ПД-35 на площадке загородной испытательной станции АО "ОДК-Пермские моторы". Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Лауреаты премии в номинации "За многолетний труд и преданность профессии" - заслуженные работники и ветераны организаций, внесших особый вклад в развитие проектирования и строительства промышленных объектов.

Наградой отмечен Шагунов Юрий Иванович из ОАО "Ставропольский Электронпроект". Он успешно работает в институте с 1975 года. Прошел путь от рядового инженера до руководителя отдела слаботочных систем. Воспитал не одно поколение проектировщиков. Реализовал проекты для таких корпораций как Алмаз-Антей, Роствертол, Азот, ФГУП ВИАМ, АО Концерн "Морское подводное оружие-Гидроприбор".

Организаторами премии выступают холдинг "Технодинамика" совместно с "Союзом машиностроителей России" при поддержке Минстроя страны, а также правительства Татарстана и Госкоропорации Ростех.

Участие в мероприятии приняли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, управляющий директор по контролю за строительством Государственной корпорации "Ростех" Елена Сиэрра, ректор "Национального исследовательского Московского государственного строительного университета" - академик Российской академии архитектуры и строительных наук Павел Акимов.

Премия в области промышленного строительства и проектирования имени Бориса Ивановича Тихомирова - важное событие для Казанского Гипронииавиапрома, которому легендарный проектировщик Тихомиров отдал полвека своей жизни. Многолетнюю историю предприятия продолжают его сотрудники.

В настоящее время "АО "Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова" продолжает строительную реконструкцию Казанского авиационного завода. По государственной программе из 10 проектов, на 8 получены заключения о завершении строительства. Уже эксплуатируются заказчиком объекты периметра, цехов подготовки производства, механосборочного производства, сварки, летно-испытательной базы с топливозаправочным комплексом. До конца текущего года будет выполнена передача заказчику в эксплуатацию полностью реконструированных корпусов инженерного центра, экспериментального цеха, заготовительно-штамповочного производства. По двум проектам плановый срок завершения - 2023 год. Объем выполненных и принятых проектных работ в 2022 году достигнет 1,22 млрд.руб. Ежегодный прирост проектных работ составляет не менее 10-20%.

Борис Иванович Тихомиров (08.05.1946-11.07.2020) - выдающийся советский и российский проектировщик, удостоенный званий заслуженного машиностроителя ТАССР, заслуженного строителя Республики Татарстан и России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, почетный авиастроитель. Награжден почетными грамотами Госстроя России, Министерства авиационной промышленности РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства строительства и ЖКХ РТ, орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени, орденом "Ломоносова" и др. В 1970 году Б.И. Тихомиров пришел в "Казанский ГипроНИИавиапром" в качестве инженера, в 1988 году возглавил институт, проработав в должности директора более 30 лет.

Борис Иванович Тихомиров обеспечил освоение 50 новых направлений проектирования, организовал выполнение нескольких сотен уникальных проектов. Наиболее значимые проекты "Казанского ГипроНИИавиапрома": инновационный наукоград "Иннополис" (Республика Татарстан), особые экономические зоны "Алабуга" (Республика Татарстан), реконструкция международного аэропорта "Казань" (Республика Татарстан), Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой (г. Москва), Дворец водных видов спорта (г. Казань), Большая спортивная арена "Лужники" (г. Москва), ПАО "КАМАЗ" (Республика Татарстан) и др.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка