О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех передаст МЧС вертолеты для работы в Арктике

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России"

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех). Он ознакомился с работой основных производственных цехов предприятия, а также оценил ход приемо-сдаточных испытаний вертолетов Ми-8АМТШ-ВА, которые будут переданы МЧС России уже до конца года.

Соглашение между МЧС России и Улан-Удэнским авиационным заводом было подписано на VI Восточном экономическом форуме в 2021 году. Документ предусматривает поставку спасательному ведомству четырех арктических вертолетов - по два в 2022 и 2023 годах.

"Вертолеты в арктической версии незаменимы для проведения спасательных работ в северных широтах. Новые Ми-8АМТШ-ВА предназначены для арктических звеньев МЧС. Эти подразделения создаются для проведения спасательных операций в Арктическом регионе России и обеспечения безопасности Северного морского пути. Воздушные суда будут использоваться для санитарной эвакуации и доставки спасателей в самые отдаленные и труднодоступные районы, а также при тушении природных пожаров", - сказал глава МЧС Александр Куренков.

Ми-8АМТШ-ВА отличает улучшенная теплоизоляция фюзеляжа. Система подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии обеспечивает возможность оперативного запуска двигателя вертолета при температурах до -60 градусов.

"Арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для эксплуатации в северных регионах при экстремально низких температурах. Установка дополнительных баков позволила увеличить дальность полета до 1100 километров - машина с двумя медмодулями и четырьмя сопровождающими на борту может провести в воздухе до семи часов без дозаправки. Кроме того, машины оснащены морскими спасательными костюмами, что позволяет использовать вертолеты для работы на Северном морском пути", - сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка