О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К программе "Крылья Ростеха" в 2023 году присоединится ОмГТУ

ОмГТУ вошел в список вузов-участников Госкорпорации Ростех под названием "Крылья Ростеха"

ОмГТУ вошел в список вузов-участников Госкорпорации Ростех под названием "Крылья Ростеха". Проект ориентирован на выпускников 11-х классов, поступающих в политех на направление подготовки "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", профиль "Проектирование технологических процессов производства авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок". Набор студентов состоится уже в 2023/2024 учебном году.

Спецпроект "Крылья Ростеха" - это курируемая Государственной корпорацией Ростех программа, которая предоставляет возможность амбициозным молодым людям получить образование мирового уровня и стать конкурентоспособными специалистами в области авиадвигателестроения. В рамках нее Омский политех будет готовить инженеров с набором "цифровых" компетенций по индивидуальной образовательной траектории с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, передовых технологий на производстве, английского языка и развитием всех необходимых профессиональных навыков. С начала обучения студенты начнут решать производственные задачи, а по выпуску будут полностью готовы к работе в современных условиях на предприятиях отрасли.

Дмитрий Маевский, ректор ОмГТУ:

"Крылья Ростеха" - беспрецедентный по своему масштабу и эффективности проект, способный с первых дней учебы погрузить студентов в процесс создания авиационных двигателей. Он позволяет готовить инженеров нового поколения за счет уникальной образовательной траектории и углубленного изучения будущей профессии.

В рамках обучения по программе на базе Омского политеха молодые люди смогут не только получить качественное образование, но и стать профессионалами отрасли - предлагать нетиповые решения проблем, создавать новые технологии, выполнять передовые исследования и разработки, которые в конечном итоге способствуют развитию научно-технического потенциала нашей страны".

Участниками проекта могут стать абитуриенты ОмГТУ, набравшие суммарный балл за ЕГЭ не ниже 220. В перечень экзаменов при этом должны входить физика и математика. Также необходимо иметь средний балл аттестата - 4 и выше и владеть английским языком на уровне не ниже А2. При соответствии условиям поступления студент будет получать стипендию в размере 20 тысяч рублей в течение первого семестра.

Отметим, что для пилотной группы обучающихся подготовлен пакет мер социальной поддержки: дополнительная академическая стипендия от компании тем, кто учится на "хорошо" и "отлично" - от 20 до 30 тысяч рублей, выплаты за повышение уровня английского языка - от 4,5 тысяч рублей, компенсация проезда и проживания в общежитии. С первого курса им гарантировано трудоустройство в филиалы корпорации АО "ОДК" в Омске с получением заработной платы. Весь период обучения студентов будут сопровождать наставники из числа ведущих специалистов омских филиалов компании.

В 2022 году Госкорпорация направила на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха". Набор расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта - подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте "Крылья Ростеха" участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

В будущем учебном году помимо ОмГТУ к проекту присоединятся омские индустриальные партнеры: филиал ПАО "ОДК-Сатурн" - ОМКБ" и филиал АО "ОДК" "ОМО им. П. И. Баранова". На данный момент численность обучающихся программы по всей России составляет свыше 300 студентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Омский государственный технический университет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка