О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский истребитель F-35B потерпел аварию на авиабазе ВМС США Форт-Уэрт в Техасе

Новейший американский истребитель F-35B потерпел аварию при тренировочном полете, инцидент произошел на авиабазе ВМС США Форт-Уэрт в Техасе, пилот остался жив, успев катапультироваться

Новейший американский истребитель F-35B потерпел аварию при тренировочном полете, инцидент произошел на авиабазе ВМС США Форт-Уэрт в Техасе, пилот остался жив, успев катапультироваться. Об этом сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin.

Как пояснили в компании, в аварию попал самолет, отрабатывавший взлет и посадку вертикальным способом. Точно сказать, был ли это строевой самолет, или самолет компании, участвующий в испытаниях нет возможности, так как авиабаза Форт-Уэрт используется не только ВМС США, но и компанией Lockheed Martin.

Мы осведомлены об аварии F-35B (...) и понимаем, что летчик катапультировался благополучно, - заявили в компании.

Судя по видео, пилот истребителя F-35B попытался посадить самолет вертикальным способом, но неудачно. При посадке самолет подпрыгнул, после чего у него надломилась передняя стойка шасси и он "клюнул" носом, провернувшись вокруг своей оси и зацепив крылом землю. Перед самой остановкой самолета пилот катапультировался. Имеются ли у него ранения неизвестно.

Причины инцидента не называются, руководство военной базы Форт-Уэрт инициировало внутреннее расследование.

Предыдущий инцидент с истребителем F-35 ВВС США произошел в октябре, самолет из состава 388-го истребительного полка разбился на взлетно-посадочной полосе, пилот катапультировался. Подробности аварии, а также ее причины не раскрывались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка