О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Будни механиков

В декабре отделу главного механика АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" исполняется 65 лет

В декабре отделу главного механика АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" исполняется 65 лет. Какие задачи стоят перед подразделением сегодня, рассказал главный механик Станислав Большов, возглавляющий ОГМ последние полтора года.

- Станислав Андреевич, какая основная задача отдела главного механика?

- Это поддержание в работоспособном состоянии всего заводского оборудования, максимальное удлинение его жизненного цикла. Раньше механики были в каждом цехе, после реорганизации служба стала единой. По большому счету изменилась только структура, люди остались те же.

Помимо этого, мы обслуживаем лифтовое и грузоподъемное оборудование и внутризаводской транспорт. Также в структуре подразделения есть свои отдел закупок и конструкторское бюро. Разноплановых задач перед отделом стоит много.

- Вы ремонтируете абсолютно все оборудование на АПЗ?

- Нет, не все оборудование мы имеем право ремонтировать сами. Например, для проведения даже малейших манипуляций с современными измерительными машинами нужен сервисный ключ, который есть лишь у представителей фирмы-изготовителя. Поэтому большая нагрузка лежит на отделе закупок, который заключает договоры на обслуживание. В основном за нами средний и мелкий ремонт.

Мы плотно работаем со всеми подразделениями. Не только ремонтируем их оборудование, но и они изготавливают необходимые нам запчасти. В этом все заинтересованы. Многое изготавливаем самостоятельно - для этого есть целый участок, где трудятся токари, фрезеровщики, шлифовщики, токари-расточники. Когда возникает проблема со сроками поставок или качеством запчастей, тут и появляется широкое поле для реализации потенциала инженеров-конструкторов нашего КБ.

- Какие работы были выполнены за последнее время?

- Недавно починили токарный станок с ЧПУ в цехе №56. В работе большой однокривошипный пресс двойного действия из цеха №57. Сначала искали варианты ремонта у сторонней организации, но нам не помогли. Приняли решение ремонтировать своими силами. Детали для него нужны габаритные, помогают в изготовлении запчастей цеха №№64 и 65. Планируем до конца года доделать эту работу.

Основной причиной выхода из строя насосов у высокоточных фрезерных станков с ЧПУ в цехе №53 было нарушение герметичности корпуса. В нынешних реалиях сроки поставки новых насосов заоблачные, поэтому, пока не привезли новые, пытаемся их отремонтировать. Не любим терять время, есть возможность - восстанавливаем сами.

То же самое и с токарными станками цеха №57: они ждали списания и утилизации, но совместно с производственным блоком мы решили их восстановить и задействовать в основном производстве. Эти станки вместе с прессом из цеха №31 сейчас ремонтируем в 4-м ангаре, где есть необходимые для ремонта инструменты, оснастка и запчасти.

- А если проблема с оборудованием случилась во внеурочное время?

- Участок по ремонту оборудования с ЧПУ работает до 19:30. Объем работы в последнее время увеличился, и в наших планах дополнительно набрать работников и организовать круглосуточное дежурство ремонтных бригад.

- Что, на Ваш взгляд, самое трудное в работе?

- Предупредить поломку оборудования.

- А что помогает справиться со сложностями?

- Слаженная работа специалистов отдела и подрядных организаций. Благодаря этому мы решаем практически любые задачи.

- Как будет встречать юбилей коллектив ОГМ?

- Отмечать громко не планировали. Ограничимся чаепитием в отделе. Пользуясь случаем, от души поздравляю коллег с юбилеем ОГМ, желаю благополучия им и их семьям!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка