О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информационное сообщение от Росавиации

Росавиация по вопросу выполнения рейсов авиакомпании "Ай Флай" через воздушное пространство Сирии сообщает

Росавиация по вопросу выполнения рейсов авиакомпании "Ай Флай" через воздушное пространство Сирии сообщает.

Авиакомпания "Ай Флай" заблаговременно была уведомлена авиационными властями Иордании о запрете на использование своего воздушного пространства с 15 декабря 2022 года.

Несмотря на уведомление Иорданской стороны, авиакомпания "Ай Флай" не предприняла эффективные меры для решения вопроса выполнения своих обязательств перед пассажирами: иные альтернативные безопасные маршруты не выбраны; работа по перевозке авиапассажиров другим авиакомпаниям России, имеющим возможности выполнять полеты в Египет, не ведется.

Росавиация в целях дополнительной оценки безопасности полетов перед использованием воздушного пространства Сирии запросила авиакомпанию представить оценку рисков, для полетов гражданских воздушных судов вблизи региона, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. Также представить информацию о готовности экипажей авиакомпании к выполнению полетов в зонах, приближенных к зонам вооруженного конфликта или входа в район, полеты в котором ограничены.

По состоянию на 14:00 мск 16 декабря, в Росавиацию документов от авиакомпании "Ай Флай" об оценке существующих рисков, а также перечень разработанных и проведенных мероприятий по снижению этих рисков, не представлены.

Со своей стороны, Росавиация продолжает межведомственное согласование вопроса безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами.

Решение о возможности выполнения полетов авиакомпании "Ай Флай" через воздушное пространство Сирии может быть принято только после детальной проработки вопроса со всеми уполномоченными органами и получения соответствующих гарантий от авиаперевозчика о соблюдении прав пассажиров на безопасную авиаперевозку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка