О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти Донианца Николая Гедеоновича

14 декабря 2022 года скончался ветеран авиации, старейший и выдающийся авиационный инженер Николай Гедеонович Донианц

14 декабря 2022 года скончался ветеран авиации, старейший и выдающийся авиационный инженер, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор, инженер ВВС, член коллегии МГА СССР, начальник Главного управления заказов серийной авиационной и наземной техники (ГУСАНТ МГА), Николай Гедеонович Донианц.

Всю свою жизнь он посвятил делу авиации. В 1943-1944 годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны в авиационных частях. В 1949 году был направлен на продолжение учёбы, и послевоенные годы работал в Главном штабе ВВС, где руководил военными представительствами Минобороны на заводах авиапромышленности. Был членом государственной комиссии по приёмке на вооружение и эксплуатацию новой авиатехники для ВВС и гражданской авиации.

В 1974 году Н.Г. Донианц был прикомандирован в Министерство гражданской авиации СССР, где работал первым заместителем начальника главного управления заказов, серийной авиационной и наземной техники МГА СССР (ГУЗСАНТ), начальником ГосНИИ по эксплуатации и ремонту авиационной техники ГА, а затем начальником ГУЗСАНТ МГА СССР и членом Коллегии отрасли.

Им внесён значительный вклад в переоснащение гражданской авиации на новую авиатехнику, в обеспечение стабильной работы отрасли и повышения уровня безопасности полётов.

С 1980 года, после ухода на пенсию по состоянию здоровья он долго продолжал работать советником в НИИ "Электромеханика", не прерывая тесной связи с гражданской авиацией. Кандидат технических наук.

Награждён орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", многими медалями, отличник Аэрофлота.

Руководство и коллектив Федерального агентства воздушного транспорта, Совет Клуба ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации ("Опыт"), Совет ветеранов центрального аппарата гражданской авиации (РОО "Авиаветеран") выражают свои соболезнования его семье, родным и близким....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка