О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Захарова: Росавиация и МИД работают над снятием ограничений на полеты над Иорданией

Росавиация и МИД России работают над урегулированием проблемы с ограничениями пролета над Иорданией для ряда отечественных авиакомпаний

Росавиация и МИД России работают над урегулированием проблемы с ограничениями пролета над Иорданией для ряда отечественных авиакомпаний. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат отметила, что "из-за введенных авиационными властями Иордании под давлением со стороны Еврокомиссии ограничений" некоторые отечественные авиакомпании, перевозящие туристов из России на курорты Египта и обратно, вынуждены задерживать рейсы и выстраивать альтернативные маршруты полетов.

"Росавиация и МИД России прилагают активные усилия с целью урегулирования данной проблемы. При этом исходим из того, что Иордания является дружественным России государством, и не рассматриваем принятое в Аммане решение как политически мотивированное и направленное против интересов нашей страны", - говорится в комментарии.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Москва в полной мере выполняет свои обязательства в сфере безопасности полетов, в том числе в соответствии с межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Иорданией от 2009 года.

"Рассчитываем, что нам удастся снять возникшие у партнеров озабоченности в отношении безопасности отечественных воздушных судов, которые имеют все необходимые документы для осуществления транзитных рейсов через воздушное пространство Иордании, в том числе страховые полисы, выданные согласно рекомендациям ИКАО", - резюмировала Захарова.

15 декабря рейсы авиакомпании iFly из Москвы (Внуково) в Египет были отменены в связи с ограничением воздушного пространства Иордании. Росавиация рекомендовала компании пересадить пассажиров на рейсы других перевозчиков. При этом сама iFly пыталась перестроить маршрут и пролететь над Сирией. На следующий день iFly объявила, что отменяет рейсы в Египет как минимум до 19 декабря, с 20 декабря планирует их возобновить....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка