О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон приостановил полеты всех 20 бомбардировщиков B-2 из-за проверки безопасности

Военно-воздушные силы (ВВС) США приняли решение приостановить полеты всех 20 стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit в связи с расследованием возможных проблем с безопасностью их полетов

Военно-воздушные силы (ВВС) США приняли решение приостановить полеты всех 20 стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit в связи с расследованием возможных проблем с безопасностью их полетов. Об этом сообщила журналистам в понедельник официальный представитель ВВС США Бет Дель Веккио.

По ее словам, единственная взлетно-посадочная полоса (ВПП) на базе, где расположены B-2, остается закрытой после того, как 10 декабря на одном из этих бомбардировщиков-невидимок во время полета была обнаружена неисправность и он был вынужден совершить аварийную посадку. По словам Дель Веккио, командование распорядилось сделать "паузу в связи с обеспечением безопасности" с целью проверки всех B-2 после инцидента.

"Пауза в связи с обеспечением безопасности касается всего авиапарка B-2. В настоящее время нет никакой предположительной даты окончания паузы в связи с обеспечением безопасности. Каждый инцидент уникален, и в настоящее время мы оцениваем, что пошло не так и как мы можем свести к минимуму риски в будущем. Мы возобновим нормальную работу после завершения расследования проблем в сфере безопасности", - подчеркнула Дель Веккио.

Все бомбардировщики B-2 находятся на базе ВВС США Уайтмен в штате Миссури. Ее ВПП была закрыта после аварийной посадки. Как отметила представитель ВВС, сотрудники авиабазы "работают круглосуточно", чтобы восстановить ее.

Поврежденный B-2, стоимость которого составляет порядка $1 млрд, все еще стоит на ВПП авиабазы. 10 декабря на его борту произошел пожар, с которым справились военнослужащие, пострадавших не было. ВВС не стали сообщать подробностей аварии. Ожидается, что ВПП будет закрыта до конца года. "ВПП все еще закрыта. Наши команды все еще работают там, чтобы свести к минимуму любые дальнейшие сбои, но, как и в случае с паузой в связи с обеспечением безопасности, у нас нет предполагаемой даты завершения (восстановительных работ). Поскольку инцидент находится в стадии расследования, мы не разглашаем никаких дополнительных подробностей о его характере, но мы сможем сообщить их после завершения официального расследования", - заключила Дель Веккио.

Аварии B-2

Профильные американские СМИ распространили фотографии бомбардировщика, на которых заметны значительные повреждения его левого крыла. На них также видно, что B-2 лежит на краю ВПП на боку. Дель Веккио не рассказала о степени повреждения самолета или о том, почему бомбардировщик не убрали с ВПП в течение девяти дней с тех пор, как ему пришлось совершить аварийную посадку. Она подчеркнула, что в момент аварии на борту самолета не было боеприпасов.

Это уже второй B-2, получивший повреждения на базе Уайтмен чуть более чем за год. В сентябре 2021 года другой бомбардировщик совершил аварийную посадку и серьезно повредил крыло и шасси. Расследование ВВС выявило проблемы с гидравлической системой и шасси, которые привели к аварии. Ремонтные работы бомбардировщика на сумму свыше 10 млн долларов все еще ведутся.

B-2 - это единственный в ВС США тяжелый стелс-бомбардировщик, способный нести ядерное оружие. У ВВС США также есть несколько десятков тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress ("Стратофортресс"), способных нести ядерное оружие. Первый полет B-2 совершил в июле 1989 года. Американское командование регулярно направляло B-2 в Индо-Тихоокеанский регион, а в последнее время и в Европу для демонстрации силы. Ожидается, что представленный в начале декабря стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 Raider придет на смену B-2 Spirit в течение следующих 10 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка